В Белгороде создадут дождевой сад

Зеленые насаждения появятся в парке Победы

02.03.2021 09:29
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

В Белгороде создадут дождевой сад. Об этом сообщает пресс-служба администрации Белгорода.

По данным источника, в 2021 году в областном центре реализуют ряд интересных зелёных проектов. Одним из наиболее ярких проектов станет создание дождевого сада в парке Победы. Сейчас его вид портит низина, которая во время дождей наполняется водой и выглядит неаккуратно.

«Дождевой сад – это мировой тренд. Их делают с функциональной точки зрения. Растения задерживают воду перед попаданием в канализационную систему, отфильтровывают загрязняющие вещества из стоков. Такую воду можно повторно использовать для полива, либо она дальше уходит в реки, озёра, но уже очищенная», — рассказал Андрей Синегубов, заместитель главного архитектора города.

Кроме того, в рамках проекта преобразятся общественные пространства возле ДК «Энергомаш», Центра народного творчества, делового центра «Монблан» на улице Князя Трубецкого, Центра досуга на улице Ватутина, в микрорайоне «Оскочное». На улице Первомайской в районе управы «Народной» появится сиреневая аллея. Добавят озеленение в сквере возле памятной стелы на пересечении Гражданского проспекта и Белгородского полка.
Вертикальное озеленение появится на подпорной стене на улице Губкина и бетонном заборе на улице Новой. Объекты протяжённостью 310 метров и 1,6 км украсят лианы винограда девичьего и клематиса.

Также планируют создать зелёные барьеры из различных видов кустарников там, где рядом находится проезжая часть. Такие барьеры появятся на 50 оживлённых перекрёстках. Их основная функция – защитить пешеходную зону от пыли и грязи, попадающей с проезжей части.

«Проекты создавались с учётом пожеланий горожан, именно они определяли, где нужно озеленять город в первую очередь. Предложения собирали по управам», — подчеркнул заместитель главного архитектора города.

Андрей Синегубов также рассказал о пилотном проекте «Запускаем природу в город». Основная идея заключается в том, чтобы создавать дополнительные зелёные островки на пространствах, не используемых ни пешеходами, ни автомобилистами. Например, такая зона есть на улице Попова напротив автопаркинга. 

Подписывайтесь на «МОЁ! Белгород» в Яндекс.Новости и на наш канал в Дзене. Cледите за главными новостями Белгорода и области в Telegram-канале и в группе во «ВКонтакте».

Новости других СМИ