В Белгороде высадят более 400 тысяч растений

Озеленители украсят город многолетниками, кустарниками, деревьями и лианами винограда

02.03.2021 16:10
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

В Белгороде высадят более 200 тысяч многолетних и 150 тысяч однолетних растений, 60 тысяч кустарников, 1 тысячи деревьев, 7 тысяч лиан декоративного винограда. Об этом сообщает пресс-служба администрации Белгорода.

Как рассказала начальник службы по выращиванию декоративных культур МБУ «Управление «Белгорблагоустройство» Татьяна Подколоднева, в приоритете 2021 года – увеличение биоразнообразия, постепенная замена газонов на луговые цветущие сообщества, массивы кустарников.
Сейчас в теплицах службы идёт активная работа по подготовке рассады к высадке в открытый грунт. В распоряжении полтора-два месяца. Этим занимаются 80 специалистов. Работа кропотливая и трудоёмкая. Для каждого вида растений подбирают свой температурный режим, настраивают освещение. Так, температура воздуха в розарии около 22°С, в «холодной» теплице — 8°С. Рассаду таким образом закаляют для высадки в открытый грунт. Другая задача – правильно подобрать цветы с учётом изменений климата.

«Два последних года были очень засушливыми. В итоге приняли решение больше выращивать засухоустойчивых растений», — рассказала Татьяна Подколоднева.

Результат работы специалистов садово-паркового хозяйства виден не сразу. В прошлом году посеяли луговые газоны, имитацию естественного луга с жёсткими травами и цветами, на площади 3,5 гектара. В состав смесей на 80% входили злаковые и на 20% цветущие многолетние и однолетние растения (клевер, лядвенец рогатый).
«Скоро увидим, насколько это красиво. Осталось подождать немного. Где необходимо, досадим тысячелистник, нивяник, календулу, чтобы это все сразу пошло в рост», — отметила начальник службы по выращиванию декоративных культур.

Ещё одним подарком станут клумбы на Свято-Троицком и Народном бульварах, в парке Победы, сквере Любви, возле диорамы. Осенью на этих участках высадили луковичные: тюльпаны, крокусы, декоративный лук. Они зацветут самыми первыми, уже в конце апреля.

Жители города также увидят 14 видов почвопокровных седумов. Растения отличаются друг от друга по цвету, что позволит создать красочные композиции. Новинкой сезона станет ипомея батат – быстрорастущая садовая лиана.

Подписывайтесь на «МОЁ! Белгород» в Яндекс.Новости и на наш канал в Дзене. Cледите за главными новостями Белгорода и области в Telegram-канале и в группе во «ВКонтакте».

Новости других СМИ