В 2021 году в Белгородской области благоустроят 85 территорий

Проголосовать за дворовые и общественные пространства можно с 26 апреля

11.03.2021 10:06
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

В 2021 году в Белгородской области благоустроят 53 дворовых и 32 общественных территорий. Об этом сообщают в пресс-службе губернатора и правительства Белгородской области.

Как пишет источник, с 26 апреля 2021 года жители региона смогут проголосовать за проекты благоустройства на 2022 год.

В ходе брифинга в доме правительства, заместитель губернатора – начальник департамента жилищно-коммунального хозяйства Белгородской области Константин Полежаев рассказал о том, как в регионе реализуется федеральный проект «Формирование комфортной городской среды», входящий в национальный проект «Жилье и городская среда», основная цель которого повышения уровня благоустройства, качества и комфорта территорий.

«В Белгородской области проект реализуется уже четвертый год. За это время мы успели благоустроить 86 общественных и 227 дворовых территорий. На 2021 год запланировано благоустройство 53 дворовых и 32 общественных территории. Бюджетного финансирования будет 557 млн рублей, ещё порядка 250 млн рублей предполагается привлечь из внебюджета», — рассказал Константин Алексеевич.

Он также отметил, что в 2022 году планируется благоустроить 51 дворовую территорию и 33 общественных территорий на сумму порядка 700 млн рублей, при этом изменится подход к выбору территорий. В этом году Минстрой РФ создал общероссийскую платформу для голосований по проектам формирования комфортной городской среды.

«Это Всероссийский портал с информацией о благоустройстве во всех муниципалитетах страны. Мы будем размещать свою информацию о том, какие общественные территории планируется благоустроить в 2022 году. И основная задача этой платформы – максимальная вовлечённость жителей в голосование за приоритетность направлений, за те объекты, которые, по мнению жителей, в первоочередном порядке необходимо благоустраивать», — подчеркнул Константин Полежаев.

Голосование стартует 26 апреля и будет длиться до 30 мая 2021 года. Принять в нем участие смогут жители старше 14 лет. Голосование на платформе устроено следующим образом: после быстрой регистрации через портал «Госуслуги» пользователь сможет выбрать те объекты, которые, по его мнению, больше всего нуждаются в обновлении. Будет и мобильная версия.

Территории набравшее наибольшее количество голосов будут включены в адресный перечень для благоустройства на 2022 год. Голосование одновременно будет проходить и по выбору дизайн-проектов. Таким образом, жителям на выбор будет представлено несколько территорий с несколькими вариантами благоустройства.

Все дизайн-проекты благоустройства территорий будут размещены на платформе еще до начала голосования, чтобы с ними можно было заблаговременно ознакомиться. Само благоустройство пройдет в 2022 году. Голосование, а также его результаты будут размещены на сайте 31.gorodsreda.ru.

Жители могут голосовать за благоустройство только в своем муниципалитете, и в голосовании не будут участвовать дворовые территории. Тем жителям, у кого нет возможности самостоятельно проголосовать на платформе, помогут волонтеры. Они будут работать с планшетами в МФЦ и торговых центрах.

Подписывайтесь на «МОЁ! Белгород» в Яндекс.Новости и на наш канал в Дзене. Cледите за главными новостями Белгорода и области в Telegram-канале и в группе во «ВКонтакте».

Новости других СМИ