­Врач рассказал, как автомобилисту подготовиться к долгой дороге

Медик дал рекомендации, которые помогут предотвратить развитие у водителя синдрома усталости путешественника

19.03.2021 12:33
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Специалист рассказал, как автомобилисту подготовиться к долгой поездке. Врач-терапевт и руководитель отдела обучения врачей сервиса СберЗдоровье Дмитрий Василенко предупредил о возможности развития синдрома усталости путешественника – состояние, которое возникает у водителей во время долгой дороги. Оно связано с эффектом изменения окружения, режима сна и питания.

Чтобы предотвратить появление синдрома усталости путешественника и улучшить самочувствие в дороге, нужно придерживаться ряда правил.

Перед поездкой

  1. Нужно хорошо выспаться. Чем старше человек, тем лучше он переносит недостаток сна. Поэтому это правило особенно касается молодых водителей, «сов» и людей с бессонницей или нарушениями сна.
  2. Накануне поездки лучше лечь спать пораньше, не смотреть перед сном телевизор и не пользоваться гаджетами. Путешествие лучше не начинать слишком рано или наоборот затемно.
  3. В ночь перед поездкой не следует употреблять алкоголь, а также по возможности противоаллергические препараты. Если водитель болен или плохо себя чувствует, лучше отложить поездку.
  4. Водителю не помешает тщательно отрегулировать положение кресла и руля для максимального удобства.

Во время поездки

  1. Выбирайте музыку в машине среднего темпа – не быструю, но и не медленную. Музыка не должна быть помехой для водителя.
  2. Во время поездки обязательно выходите из машины, останавливайтесь на заправках или в кафе.
  3. Пейте достаточно жидкости, но не злоупотребляйте кофе – он может взбодрить на какое-то время, но затем способен провоцировать потерю концентрации.

Также не забудьте заглянуть в полис ОСАГО и проверить сроки его действия. Перед долгой поездкой проверьте давление в шинах, состояние оптики и комплектацию аптечки.

Подписывайтесь на «МОЁ! Белгород» в Яндекс.Новости и на наш канал в Дзене. Cледите за главными новостями Белгорода и области в Telegram-канале и в группе во «ВКонтакте».

Новости других СМИ