В Белгородской области у жителей домов течёт вода из розеток

На протяжении 10 лет регулярно поднимается канализация

23.03.2021 10:27
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

В Белгородской области у жителей домов течёт вода из розеток. Об этом сообщает пресс-служба губернатора и правительства Белгородской области.

По данным ведомства, жители Нового Оскола жалуются на свою управляющую компанию и просят поменять УК-монополиста, которая, по их мнению, не выполняет своих обязанностей и содержит жилье в ненадлежащем состоянии. Претензий к управляющей организации, обслуживающей 188 многоквартирных домов, предостаточно. Во многих многоэтажках неисправна канализация, после прорывов водой заполняются подвалы и квартиры. Итогом капитального ремонта, выполненного ООО «Центральное», стали протекающие крыши и обваливающиеся потолки в квартирах. Системы отопления не прочищаются, люди мёрзнут в своих домах, но регулярно платят за тепло.

Управляющая компания вынуждает жильцов собирать дополнительную плату на замену общедомовых приборов учета, которые она обязана менять за свой счет, не отчитывается за собранные средства, не располагает достаточным количеством людей и техники.

«У меня уже 10 лет регулярно поднимается канализация, — рассказала жительница дома 5 по переулку Павлова. — Я иду мыть ребенка, а ванна заполнена! Сколько я обращалась в управляющую компанию — бесполезно! А тут управляющая компания присылает мне документ — хочет увеличить плату за содержание и ремонт. Я не согласна им платить, потому что страдаем я и мой ребенок!»

«Там проблема в наружных сетях. У нас есть договоренность с «Водоканалом», и мы это сделаем», — пояснил представитель УК.

Однако ответа на прямые вопросы заместителя губернатора о конкретных сроках работ не последовало. И договора тоже не оказалось.

«Бывает, что у нас прорывает канализацию. Приходят сантехники, говорят, что это конденсат, и уходят, — рассказывает Анна Ивановна Гагуля, проживающая по улице Славы, 20. — А тут прорывает трубу с горячей водой. И мы по месяцу ждем, чтобы нам исправили! В выходные наша управляющая компания не работает, и дозвониться туда невозможно!»

«Дом наш в плачевном состоянии. Протекают крыша и швы между панелями. В двух подъездах канализация постоянно заливает подвалы, люди задыхаются на первых этажах! — рассказала жительница дома 3 по Авиационной улице. — Мы проводили собрания, приходили представители управляющей компании, но наш дом стоит на 2025 год в планах капитального ремонта. А нам страшно жить в таком доме! У нас даже из розеток вода течет во время дождя, ветер дует сквозь стены!»

На вопрос заместителя губернатора области Константина Полежаева, хотят ли жители перейти в другую управляющую компанию, собравшиеся ответили аплодисментами.

Все обращения, прозвучавшие во время встречи, а их было более трех десятков, зафиксированы. На этой неделе по каждому из них УГЖН проведет проверки и вынесет соответствующие предписания. Выездные инспекции начнутся с 24 марта.

«Я уверен, что все обозначенные проблемы мы решим, — заявил Константин Полежаев по итогам общения с жителями. — Мы приехали по поручению Вячеслава Владимировича и будем доводить ситуацию до логического завершения. Проработаем в течение месяца или двух, а потом я еще раз с вами встречусь».

Подписывайтесь на «МОЁ! Белгород» в Яндекс.Новости и на наш канал в Дзене. Cледите за главными новостями Белгорода и области в Telegram-канале и в группе во «ВКонтакте».

Новости других СМИ