В Белгороде из дворов вывозят брошенные машины

В ближайшее время утилизируют 10 транспортных средств

27.03.2021 09:37
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

В Белгороде из дворов вывозят брошенные автомобили. Об этом сообщает пресс-служба городской администрации.

Как стало известно, находить автохлам сотрудникам профильных служб помогают жители областного центра. Брошенную машину узнают по состоянию салона, которое, как правило, оставляет желать лучшего, спущенным колесам, ржавчине, отсутствию стекол и дверей. Избавиться от автохлама не так просто – процедура от выявления брошенной машины до утилизации может занять даже год. Авто в обязательном порядке должна осмотреть специальная комиссия.

«Мы составляем акт осмотра в присутствии представителей полиции, муниципальной стражи, парковочного пространства, управ. Собственника находим через жителей, полицию или СМИ и даём ему пять дней на самостоятельную эвакуацию транспорта. Если этого не произошло, в течение 20 дней принимаем решение отправить ТС на спецстоянку», — отметила глава управы № 21, член комиссии Наталья Лацибо.

С начала года управы во дворах выявили 96 брошенных машин, 8 утилизировали, одну забрал владелец. Сейчас на спецстоянке Белгородского парковочного пространства находятся 43 автомобиля. В ближайшее время утилизируют 10 ТС.

«Чтобы забрать со стоянки авто, у собственника есть полгода. Об этом сообщается в заказном письме. Стоимость нахождения рассчитывается в зависимости от категории автомобиля. Если владелец отказывается или вообще не объявляется, дело передается в суд, который признаёт ТС бесхозным. Только тогда машина отправляется на утилизацию», — рассказала диспетчер стоянки Нина Лысых.

Отметим, что по закону Белгородской области № 35 за хранение во дворе разукомплектованного автомобиля для физических лиц предусмотрен штраф от 3 до 5 тысяч рублей, для должностных — от 30-50 тысяч, для юридических — от 80-200 тысяч рублей.

Подписывайтесь на «МОЁ! Белгород» в Яндекс.Новости и на наш канал в Дзене. Cледите за главными новостями Белгорода и области в Telegram-канале и в группе во «ВКонтакте».

Новости других СМИ