На Белгородском проспекте может появиться выделенка

Общественный транспорт запустят по левой полосе движения

28.03.2021 10:17
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

На Белгородском проспекте может появиться выделенная полоса для общественного транспорта. Об этом сообщает пресс-служба департамента строительства и транспорта региона.

По данным ведомства, проект планируют реализовать уже в текущем году. Выделенки собираются оборудовать от улицы Попова до проспекта Богдана Хмельницкого. Меры собираются принять в связи с тем, что этот участок проблемный – расстояние в 600 метров автобусы преодолевают на 12 — 15 минут, а скорость движения падает до 3 километров в час.

«Данные основаны на анализе ГЛОНАСС-треков, визуальном наблюдении и опросах водителей. При этом общественного транспорта здесь много: в час пик в каждую сторону за час проезжает более 50 единиц ОТ», — говорится в сообщении.

Для решения проблемы в городе предлагают сделать переразметку. В частности, для автомобилей собираются оставить две полосы, а для общественного транспорта добавить еще одну. Перед поворотом на Малую Богданку она прервется, чтобы для участников движения были доступны четыре полосы. В обратном направлении собираются оборудовать две общие полосы, а третья расположится за 80 метров до пересечения с Попова.

Парковочные места обещают сохранить. Общественный транспорт будет перемещаться по левой полосе движения. Это необходимо, чтобы исключить конфликты интересов на въездах и выездах на парковки и во дворы.

«Предполагается, что выделенка будет начинаться через 80 метров от перекрестка Белгородского проспекта с ул. Попова и идти по левой полосе. Расположение выделенной полосы по оси потребует переноса существующей остановки «Центральный рынок» на новую платформу, которая будет построена рядом с существующим регулируемым переходом. Здесь же будет организован разворот для автотранспорта. Остановка в сторону Попова останется в существующем заездном кармане. Пешеходный переход в районе Малой Богданки станет регулируемым.
За счёт добавления четвёртой полосы перед пр. Б. Хмельницкого пропускная способность будет повышена примерно на 12 — 15%, в условиях сложившейся городской застройки это немало», — говорится в сообщении ведомства.

Отметим, что проект пока не утвержден. Его будут обсуждать участники Совета общественности. В дальнейшем его доработают с учетом всех замечаний.

Подписывайтесь на «МОЁ! Белгород» в Яндекс.Новости и на наш канал в Дзене. Cледите за главными новостями Белгорода и области в Telegram-канале и в группе во «ВКонтакте».

Новости других СМИ