В Белгороде стартовал второй день Всероссийского форума

Участники обсудили меры поддержки проектов «Умного города»

16.04.2021 16:11
МОЁ! Online
1

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

В Белгороде стартовал второй день Всероссийского форума. Об этом сообщает пресс-служба губернатора и правительства Белгородской области.

По данным ведомства, программа заключительного дня началась с образовательной сессии, на которой участники обсудили меры поддержки проектов «Умного города». Спикеры мероприятия неоднократно подчеркивали, что тема финансирования цифровых проектов — одна из важнейших.

О том, каким образом можно получить как бюджетные, так и внебюджетные средства, рассказали здесь же. Это участие в конкурсе на лучшую муниципальную практику, получение субсидий от Минстроя РФ, льготные займы, привлечение инвесторов. Кроме того, Российский фонд развития информационных технологий предоставляет возможность получения грантов на внедрение отечественных решений и их разработку. Также предусмотрены меры государственно-частного партнерства и государственно-частного взаимодействия.

Как рассказала директор по акселерации кластера передовых производственных технологий Фонда «Сколково» Наталья Чернышова, Фонд оказывает и грантовое, невозвратное финансирование пилотных проектов российских компаний и разработок, причем средства выделяются авансом. А победителей всегда двое — заказчик и разработчик. Рекомендации по правилам использования других мер поддержки, а их 36, направлены во все субъекты РФ.

«Хочу развеять миф о том, что получить грантовую поддержку сложно, много бумаг и бюрократии. Наш проект по снижению стоимости вывоза ТБО получил средства сразу, с первой попытки. В результате стоимость этой услуги снизится в два раза», — сказал первый заместитель губернатора — начальник департамента цифрового развития Белгородской области Евгений Мирошников.

Подписывайтесь на «МОЁ! Белгород» в Яндекс.Новости и на наш канал в Дзене. Cледите за главными новостями Белгорода и области в Telegram-канале и в группе во «ВКонтакте».

Новости других СМИ