В Белгороде облсуд взыскал с ЕТК четверть миллиона рублей 

Транспортная компания выплатит пассажиру 250 тысяч рублей за причинённый моральный вред 

06.10.2021 14:35
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

В Белгороде облсуд взыскал с «ЕТК» четверть миллиона рублей 

Белгородский областной суд рассмотрел апелляционную жалобу ООО «Единая транспортная компания» по делу о взыскании компенсации морального вреда. Как сообщили в пресс-службе облсуда, происшествие с участием рейсового автобуса, следовавшего по маршруту № 238, произошло в мае прошлого года в Белгороде. Водитель общественного транспорта при осуществлении высадки пассажиров на остановочном комплексе «Родина» не убедился в том, что все пассажиры закончили высадку и посадку в салон автобуса, и начал движение с открытой дверью.

В результате одна пассажирка потеряла точку опоры и упала со ступеней на асфальт, получив перелом левой руки. Свою вину водитель признал и выплатил женщине 40 тысяч рублей в качестве компенсации морального вреда и имущественного ущерба.

Спустя некоторое время белгородка предъявила в Октябрьский районный суд Белгорода исковое заявление к транспортной компании о компенсации морального вреда. Свой иск она мотивировала тем, что водитель автобуса на момент причинения ей вреда осуществлял услуги по перевозке пассажиров от имени ООО «ЕТК», которое в силу Закона РФ «О защите прав потребителей» должно отвечать перед ней за причинённый вред.

Ввиду того что авария произошла по вине водителя, нарушившего требования по обеспечению безопасности дорожного движения, суд обязал транспортную компанию как перевозчика и исполнителя транспортной услуги дополнительно возместить пострадавшей 250 тысяч рублей в счёт компенсации морального вреда.

Белгородский областной суд с такими выводами согласился, и это решение вступило в законную силу.

Подписывайтесь на «МОЁ! Белгород» в Яндекс.Новости и на наш канал в Дзене. Cледите за главными новостями Белгорода и области в Telegram-канале и в группе во «ВКонтакте».

Новости других СМИ