В Белгороде на линию впервые вышел электробус

Транспорт курсирует по маршруту М8

20.10.2021 15:02
МОЁ! Online
1

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

В Белгороде на линию впервые вышел электробус

В Белгороде начал работать первый электробус. Об этом сообщает пресс-служба правительства региона.

По данным источника, транспорт вышел на линию сегодня, 20 октября, и курсирует по маршруту М8. Салон оборудован кондиционером, системой видеонаблюдения, предусмотрено место для инвалидов-колясочников, а также usb-разъемы, с помощью которых можно зарядить телефоны.

 «Это наш продукт, мы им гордимся, рады, что можем представить этот инновационный проект в Белгороде, рады что регионы открыты инновациям и заботятся об экологии», – отметил Самат Саттаров, директор по пассажирскому транспорту ПАО «КамАЗ».

В областной центр электробус прибыл из Казани, где также проходил тестовые испытания. За три месяца он перевёз порядка 40 тысяч пассажиров. Для запуска электробуса в Белгороде на базе Единой транспортной компании установили ультрабыструю зарядную станцию, которая оснащена системами видеонаблюдения, пожаротушения и высокоскоростными блоками защиты от скачков напряжения. От нуля до полной зарядки требуется 24 минуты. Если батарея разрядилась не полностью, то достаточно и 15 минут.

«Внутри зарядной станции – высокотехнологичное оборудование. Там находятся преобразователи, которые наполняют энергией электрические аппараты. Имеется возможность подключаться как по переменному току, так и по постоянному. Также станция полностью укомплектована системой пожаротушения, диспетчеризацией, имеет возможность удалённого контроля и управления. Персонал внутри зарядной станции не нужен», – рассказал Иван Невзоров, руководитель проекта зарядных станций «Яблочков».

Глава Белгородской области уже протестировал транспорт. Теперь его должны оценить пассажиры. Если первый электробус приживется в Белгороде, то власти закупят его двойников не только для областного центра, но и других крупных населенных пунктов региона.

Подписывайтесь на «МОЁ! Белгород» в Яндекс.Новости и на наш канал в Дзене. Cледите за главными новостями Белгорода и области в Telegram-канале и в группе во «ВКонтакте».

Новости других СМИ