Белгородцы смогут проконтролировать начисления за ЖКХ через приложение

Белгородчина вошла в число пилотных регионов, где тестируют «ГИС ЖКХ»

28.04.2022 17:33
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Белгородцы смогут проконтролировать начисления за ЖКХ через приложение

В Белгородской области запустят мобильное приложение «ГИС ЖКХ». Об этом сообщает пресс-служба правительства региона. 

По данным источника, Белгородчина вошла в число пилотных регионов где тестируют платформу. Ресурс интегрирован с порталом госуслуг и предназначен для решения жилищно-коммунальных вопросов. Через ГИС ЖКХ можно взаимодействовать с управляющими и ресурсоснабжающими организациями, ТСЖ, органами власти различных уровней. Также граждане смогут ознакомиться с начислениями за текущий и предыдущие периоды, внести плату за услуги ЖКХ, подать обращение, поучаствовать в электронном голосовании или обсудить наболевшие вопросы с соседями на форуме. 

 «Перед нами стояла задача сделать сферу ЖКХ для граждан более понятной и прозрачной, обеспечить простой доступ к широкому перечню данных. Со стороны жителей тоже наблюдалась потребность в подобного рода ресурсе», – отметил первый заместитель губернатора – министр цифрового развития Белгородской области Евгений Мирошников.

В пилотном режиме к системе уже подключены шесть управляющих компаний: ООО «УправКом № 7», ООО «УК РЭУ № 9», ООО «УК РЭУ № 5», ООО «ЖКХ ВАШ ДОМ», ООО «УПРАВКОМ № 4», ООО «УК «НОВАЯ ЖИЗНЬ». В случае успешного внедрения, к платформе присоединятся и другие. В дальнейшем «ГИС ЖКХ» планируют интегрировать с другими региональными и муниципальными информационными системами, а также расширить взаимодействие с единым порталом госуслуг. Это позволит оптимизировать процесс размещения информации в системе и исключить дублирование данных.

Подписывайтесь на «МОЁ! Белгород» в Яндекс.Новости и на наш канал в Дзене. Cледите за главными новостями Белгорода и области в Telegram-канале и в группе во «ВКонтакте».

Новости других СМИ