Воссозданную по фотографиям уникальную арку откроют в Белгороде в конце апреля
Горожане увидят обновлённый парадный вход — с лепниной, скульптурами и даже ажурным ограждением
Воссозданную по фотографиям уникальную арку откроют в Белгороде в конце апреля
Главный вход в парк Ленина скоро обретёт исторический облик. Реставрация арки вышла на финишную прямую: строители обещают полностью завершить все работы до конца апреля. А к 1 мая горожане увидят обновлённый парадный вход — с лепниной, скульптурами и даже ажурным ограждением, которое восстановили по старым фотографиям.
Напомним, что реставрация началась ещё в прошлом году. Строители укрепили конструкцию, привели в порядок штукатурку и установили первые декоративные элементы. А потом пришла зима, и работы встали.
«Погода не позволяла, но было важно, чтобы вход в парк оставался открытым, — объяснил мэр Валентин Демидов. — Подрядчик за свой счёт нанёс временное косметическое покрытие. Сейчас, с приходом тепла, работы возобновились. Арку качественно огрунтуют и покрасят специальными стойкими составами».
Кроме того до 1 мая вернут на место скульптуры в нишах (они прошли реставрацию отдельно), смонтируют лепной декор, установят архитектурную подсветку — вечером арка заиграет по-новому и проведут финишную отделку.
Проект реставрации прошёл государственную и историко-культурную экспертизу, так что исторический облик не пострадает.