Усадьбу графини Ластовской в Белгороде власти отдадут инвестору за 1 рубль

Здание может быть использовано под исторический отель, паломнический центр и культурно-событийное пространство с трапезной

00:36, сегодня
76

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

Читайте «МОЁ! Белгород» в

Усадьбу графини Ластовской в Белгороде власти отдадут инвестору за 1 рубль

Администрация Белгорода при поддержке федеральной программы Министерства культуры Российской Федерации и ДОМ.РФ объявляет о поиске инвестора для восстановления объекта культурного наследия регионального значения — усадьбы графини Анны Варлаамовны Ластовской, расположенной по адресу: г. Белгород, ул. Везельская, 144.

Усадьба площадью 452 кв. м на земельном участке 1,2 гектара у реки является уникальным памятником, связанным с дворянским родом Богдановичей-Ластовских. В 1863 году Анна Варлаамовна построила Крестовоздвиженский храм для сохранения Чудотворного Кошарского Креста, прибывшего с Афона в XVIII веке. Святыня почитается как чудотворная: по преданию, крест был обретён слепцом по велению во сне, что привело к исцелению. Храм действует по сей день; в нём была крещена мать академика А. Д. Сахарова.

Стартовая цена объекта — 1 рубль (в рамках механизма вовлечения ОКН, находящихся в неудовлетворительном состоянии);

Земельный участок предоставляется в аренду по ставке 1 рубль в год на весь период реставрации;

Льготное кредитование до 9% через банки-партнёры (Сбер, ВТБ, ДОМ.РФ);

Для субъектов МСП — поручительства Корпорации МСП до 50% от суммы кредита;

По завершении реставрационных работ — преимущественное право выкупа земельного участка.

Здание может быть использовано под исторический отель, паломнический центр и культурно-событийное пространство с трапезной.

Подписывайтесь на «МОЁ! Белгород» в Дзен новости и на наш канал в Дзене. Cледите за главными новостями Белгорода и области в Telegram-канале и в группе во «ВКонтакте».