В Белгороде появится квартал Вишнёвый сад

Историческую часть города реконструируют под элитное жильё

18.06.2013 14:01
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Итоги международного конкурса на застройку квартала между проспектом Славы, улицей 50-летия Белгородской области, Свято-Троицким бульваром и проспектом Богдана Хмельницкого подвели 17 мая в Студенческом дворце культуры БГТУ им. Шухова.

Напомним, в городской администрации конкурс объявили в феврале. По мнению организаторов, квартал должен будет в первую очередь использоваться для строительства жилья класса «Премиум». Это и должны были учитывать в своих проектах архитекторы.

Градостроители со всего мира представили на конкурс 126 работ, из них около 30 % — из Италии и 43 проекта — из России.

В течение дня горожане могли посмотреть на проекты конкурсантов, а вечером члены жюри вскрыли конверт с именами победителей. По итогам конкурса первое место заняли архитекторы из Милана.

Итальянцы Николо Привилегио, Мариалесандра Секки, Матео Мотти, Антон Сагал представили на конкурс проект под названием «Вишнёвый сад». Жюри посчитало, что его наиболее просто реализовать на месте исторического квартала. За свою работу итальянцы получат премию в 25 000 долларов.

Руководство города использует проект-победитель в качестве основы для подготовки мастер-плана участка. Элитное жильё на месте послевоенных двухэтажек появится после того, как найдут застройщика.


 

Подписывайтесь на «МОЁ! Белгород» в Яндекс.Новости и на наш канал в Дзене. Cледите за главными новостями Белгорода и области в Telegram-канале и в группе во «ВКонтакте».

Новости других СМИ