В Белгород прибыл поезд памяти

Ретропаровоз повёз ветеранов по местам боевой славы

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

Читайте «МОЁ! Белгород» в

Сегодня в 8 утра на станцию Белгород прибыл поезд памяти — состав с ветеранами Великой Отечественной войны, которые вечером в четверг отправились с Курского вокзала Москвы. Участниками акции "Поезд памяти — 70 лет Курской битве" стали 150 ветеранов. Встречали их с почестями: оркестром, цветами и хлебом-солью.

После прибытия поезда памяти в Белгород к нему в качестве локомотива прицепили ретропаровоз  Л0022 (или «лебединка») 1946 года выпуска.Кстати, это единственный действующий паровоз на территории ЮВЖД.

Поезд-ветеран развивает скорость 50 километров в час и до сих пор участвует в различных праздничных мероприятиях. Например, в 2010 году он участвовал в торжестве, посвящённом 100-летию со дня смерти Льва Толстого в Липецкой области.

Теперь он повёз ветеранов по местам боевой славы. До 22 июля они посетят места боевой славы на Курской дуге: Белгород и Старый Оскол, Мармыжи, Курск, Поныри и Орёл.

Фото:

Подписывайтесь на «МОЁ! Белгород» в Дзен новости и на наш канал в Дзене. Cледите за главными новостями Белгорода и области в Telegram-канале и в группе во «ВКонтакте».