Белгородским школьникам разработают «маршрут безопасности»

Каждому ребёнку объяснят, как лучше добраться от дома до школы и обратно с минимальным риском

30.08.2013 10:26
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Совсем скоро детсадовцы и школьники отправятся в учебные заведения получать знания. Каждый день, переходя дорогу, маленькие белгородцы подвергают свою жизнь риску. Многие дети бывают невнимательны и не отдают себе отчёта, насколько это серьёзно и нужно — знать правила дорожного движения, быть аккуратным пешеходом и следить за сигналами светофора.

Вчера при губернаторе области состоялось совместное заседание областной межведомственной комиссии по профилактике правонарушений и безопасности дорожного движения.

Так, начальник департамента образования Белгородской области — заместитель председателя правительства области Игорь Шаповалов выступил с отчётом, в котором рассказал, что в области делается всё возможное, чтобы уменьшить количество ДТП и травматизма. Например, ПДД изучают в школах в рамках предмета «Основы безопасности жизни», в эту программу также входит изучение правил движения по улицам на велосипеде. Проводится работа с родителями школьников, а также конкурсы, с помощью которых детям прививается безопасная модель поведения на дороге и знание правил дорожного движения. Это известные всем областные конкурсы «Безопасное колесо», «Территория дорожной безопасности» и другие.

Кроме того, у 85% школьников на одежде или рюкзаках есть светоотражающие элементы, у дошкольников — 75%, сообщили в пресс-службе губернатора и правительства области.

«В ближайшее время мы планируем, что каждому школьнику будет продуман так называемый «маршрут безопасности». Его разработают представители школы и родители, возможно, помогут дорожные инспекторы, а затем подробно разъяснят ребёнку, как добраться до учебного заведения с минимальным риском», — сказал Игорь Шаповалов.

Подписывайтесь на «МОЁ! Белгород» в Яндекс.Новости и на наш канал в Дзене. Cледите за главными новостями Белгорода и области в Telegram-канале и в группе во «ВКонтакте».

Новости других СМИ