Белгородцы постороившие дома по программе ИЖС, несколько лет остаются без коммуникаций

Людям приходится снимать жильё в городе, поскольку невозможно жить без воды и газа

25.06.2014 11:32
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Индивидуальное жильё у нас строится ударными темпами, вот только порой застройщики годами не могут туда вселиться — нет коммуникаций и условий для нормальной жизни.

Александр Вержбицкий приехал на Белгородчину в 2004 году из Украины.

—В 2008-м я купил через Белгородскую ипотечную корпорацию участок в Никольском под Белгородом, —рассказывает Александр. — По договору, который заключил с корпорацией, я был обязан в течение пяти лет со дня перехода участка в мою собственность построить на нём жилой дом, а продавец, то есть ипотечная корпорация, — не позднее трёх лет после передачи участка в собственность построить коммуникации.

В течение пяти лет, как того и требовал договор, мужчина построил дом. Но коммуникаций новосёл так и не дождался. Их не провели к 2011 году, как того требовал договор, нет их и до сих пор.

Александр здесь не одинок. Приходится снимать жильё в городе и его соседям. Вержбицкий написал в Белгородскую ипотечную корпорацию претензию и потребовал неустойку за нарушение сроков договора. Но в БИК сочли её необоснованной, сославшись на то, что договор не содержит в себе элементов договора возмездного оказания услуг, или договора подряда, а значит законом «О защите прав потребителей», по которому за неисполнение условий договора можно требовать неустойку, не регулируется.

Так что пока индивидуальным застройщикам не позавидуешь. Тем, кто уже построился, остаётся отстаивать свои права в суде, а тем, кто собирается, — ещё при подписании договора добиваться, чтобы в нём указывалась ответственность обеих сторон — так продавцу будет сложнее уйти от выполнения своих обязательств.

 

 


 

Подписывайтесь на «МОЁ! Белгород» в Яндекс.Новости и на наш канал в Дзене. Cледите за главными новостями Белгорода и области в Telegram-канале и в группе во «ВКонтакте».

Новости других СМИ