В Белгороде планируют создать 632 ТОС

В мэрии горожанам предлагают организовывать территориальные общественные самоуправления

19.02.2016 15:39
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Начальник управления информации и массовых коммуникаций Светлана Губина рассказала о развитии территориального общественного самоуправления (ТОС) в Белгороде. ТОС — это форма участия граждан в осуществлении местного самоуправления, самоорганизация граждан по месту их жительства для самостоятельного и под свою ответственность осуществления собственных инициатив по вопросам местного значения.

ТОС можно создать в пределах подъезда, во всём доме, нескольких домах, микрорайоне и даже больше. ТОС считается созданным, когда Совет депутатов утвердил его границы и устав. Сейчас в Белгороде утверждены границы 563 ТОС, а создано 399 ТОС. Всего в городе планируют создать 632 ТОС.

С 2009 года администрация города Белгорода проводит конкурс инициатив по развитию территорий. В мэрии считают, что это стало хорошим подспорьем для воплощения в жизнь всех идей ТОСов. В 2015 году победители конкурса получили по 360 тысяч рублей. Также в прошлом году прошёл конкурс «Наш Белгород. Наша инициатива» для поощрения наиболее активных представителей ТОС. По его итогам определили 20 активистов, получивших премии по 25 тысяч рублей.

Подписывайтесь на «МОЁ! Белгород» в Яндекс.Новости и на наш канал в Дзене. Cледите за главными новостями Белгорода и области в Telegram-канале и в группе во «ВКонтакте».

Новости других СМИ