В Белгороде на АЗС ликвидируют туалеты, которые не подключены к канализации

Такое заявление сделал начальник департамента экономического развития Давид Бузиашвили

29.02.2016 08:59
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

В Белгороде на АЗС собираются ликвидировать туалеты, которые не подключены к канализации. Такое заявление сделал начальник департамента экономического развития Давид Бузиашвили на совещании, посвященном вопросу упорядочения деятельности АЗС на территории города. По словам Давида Бузиашвили, эта тема была озвучена главой региона еще 19 января на расширенном заседании совета по развитию Белгородской агломерации.

«В городе, не говоря уже о районе, все еще есть наружные туалеты, которые не подключены к канализации. Этого не должно быть! Ликвидировать и забыть. Наружные туалеты должны остаться — это естественно, но их необходимо подключить к централизованной системе водоснабжения и водоотведения. Все остальные сервисные предприятия, включая автозаправочные станции, должны быть оборудованы туалетами, причем с обслуживанием инвалидов. Это новые стандарты, это тоже качество жизни, тоже наша среда обитания».

Также на совещании выступил начальник управления потребительского рынка Евгений Ершов. По его словам, на территории Белгорода работают 62 автозаправочные станции. Специалисты обследовали 54 из них и выяснили, что на 8 станциях туалеты для посетителей отсутствуют, на 9 — размещены вне заправки. 37 АЗС оснащены туалетами внутри помещений, из них 17 имеют централизованное водоотведение. 8 АЗС — автоматизированные (без наличия туалетов и магазинов).

«При отсутствии канализации необходимо оборудование туалетных кабин или автономных туалетных модулей как для сотрудников, так и для посетителей. Устройство и использование выгребных ям на данных объектах запрещается», — отметил Евгений Ершов.

Кроме того, анализ показал, что удобства для людей с ограниченными возможностями частично созданы на 21 АЗС города. Это означает, что имеется туалет, приспособленный для инвалидов, но нет пандуса или ширина двери не соответствует стандартам.
Кроме того, на совещании обсудили вопрос наличия заправщиков на АЗС. Такие рабочие есть на 48 заправках из 54.

В результате участники совещания приняли решение до 16 марта представить план мероприятий по устранению нарушений и причин, препятствующих решению обозначенных вопросов.

Подписывайтесь на «МОЁ! Белгород» в Яндекс.Новости и на наш канал в Дзене. Cледите за главными новостями Белгорода и области в Telegram-канале и в группе во «ВКонтакте».

Новости других СМИ