Рассказываем о людях, в честь кого названы улицы Белгорода

Губкин создал «Второе Баку»

15.04.2016 12:15
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Иван Михайлович Губкин остался в памяти потомков как выдающийся учёный-практик и основоположник русской нефтяной геологии, как один из исследователей Курской магнитной аномалии, вице-президент Академии наук СССР.

А путь в науку Ивана Губкина был далеко не прост. Родился Иван Михайлович в 1871 году в селе Поздняково Муромского уезда (ныне Навашинский район Нижегородской области) в многодетной семье. Родители Ивана были людьми простыми, из крестьян, но отец трудился не на земле, а в бурлацкой артели старшим артельщиком, а мать занималась детьми и домом. Когда Иван достиг школьного возраста, отец отказал сыну в образовании.

Помог Ивану поступить сначала в Муромское уездное училище, а потом в учительскую семинарию инспектор народных училищ. За семинарскую стипендию Иван подписал обязательство пять лет прослужить народным учителем. Человек сильной воли, он знал себе цену и хотел учиться дальше.

В 24 года ему удаётся поступить в Петербургский учительский институт, после окончания которого он преподаёт в гимназии, а затем поступает в Горный институт. По окончании Горного института его посылают на Кубань заниматься исследованием нефтяных месторождений.

В недрах хлебодарного края есть и нефть. Но вот загадка, над которой ломают головы местные промышленники: одни скважины по существу мертвы, тогда как другие, соседние, бурно фонтанируют. Губкин первым понял, в чём здесь дело. Он устанавливает неизвестный ранее тип нефтеносных залежей. Его статьи об этих исследованиях не только сразу же публикуются в «Трудах Геологического комитета», но и переводятся на английский язык.

А потом он работает на Таманском полуострове и обнаруживает здесь такие геологические детали, которые до него не заметил никто. Затем был Апшеронский полуостров. И тут вроде бы всё было ясно: кто только не исследовал бакинскую нефть. Но Иван Губкин дал новое научное обоснование разработке бакинских нефтяных промыслов.

О нём остроумно сказал его биограф, вспомнив фразу из произведения Гоголя: «В церкви было так тесно, что, казалось, яблоку негде было упасть. Однако пришёл губернатор, и место нашлось». Вот и «губернатор» Губкин открывал новое там, где всё как будто бы было хорошо известно.

После Октябрьской революции Губкин стал главным нефтяником страны. Благодаря нему в районе между Волгой и Уралом удалось создать новую нефтяную базу, которую называли «Второе Баку». Нелегко пришлось бы нашему государству в годы Великой Отечественной войны, если бы не нефть «Второго Баку».

Иван Михайлович умер в 1939 году, имя его носит город в Белгородской области и одна из самых протяжённых улиц в Белгороде, главной достопримечательностью которой является памятник Честному гаишнику.

Подписывайтесь на «МОЁ! Белгород» в Яндекс.Новости и на наш канал в Дзене. Cледите за главными новостями Белгорода и области в Telegram-канале и в группе во «ВКонтакте».

Новости других СМИ