В Белгороде поселят динозавров

В областном центре приступили к масштабной реконструкции, в ходе которой центр города станет пешеходным. Кроме того, через год у нас появятся новые парки развлечений.

20.08.2016 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Улицу 50-летия Белгородской области, которая проходит от парка Ленина до Свято-Троицкого бульвара, решили превратить в визитную карточкугорода. Да, здесь и сейчас есть достопримечательности, художники, но пока это транзитная улица, на которой надолго не задерживаются. Пешеходные же улицы создаются для того, чтобы люди по ним не только гуляли, но и имели возможность здесь отдохнуть — присесть на скамейку с книжкой, купить сувениры, послушать выступление музыкантов или пообщаться за чашкой кофе на свежем воздухе. Всего этого улица 50-летия Белгородской области пока лишена.

Сейчас на отрезке будущего «Арбата» от улицы Преображенской до проспекта Славы полным ходом идут работы: участок огородили, сняли тротуарную плитку, убрали цветники. На реконструкцию этого отрезка улицы уйдёт 29 миллионов рублей.

— Мы дадим возможность выступать здесь профессионалам и любителям, так что у артистов появится возможность проявить себя, найти своего зрителя, — рассказала начальник управления культуры администрации города Людмила ГРЕКОВА.

Приоритет человеку, а не автомобилю

Закончить реконструкцию улицы 50-летия Белгородской области на этом отрезке обещают к 1 сентября. Затем строители возьмутся за «Арбат» на участке от Преображенской до Белгородского проспекта. Здесь тоже обновят покрытие, установят скамейки, скульптурные композиции и оборудуют летние кафе. Этот участок длиннее и сложнее, тут больше пешеходов, так как рядом располагается центральная ярмарка. Здесь проходит путь к одной из самых многолюдных остановок города — «Стадион». Горожанам придётся терпеть неудобства несколько месяцев. Завершить работы обещают только в следующем году.

После реконструкции этого участка возьмутся за короткий, но непростой отрезок от проспекта Славы до Свято-Троицкого бульвара. Сложен он тем, что здесь есть проезжая часть. Пусть она и небольшая, однако по ней водители могут въехать во дворы, а также срезать путь к важнейшей транспортной артерии города — проспекту Богдана Хмельницкого, минуя заторы, которые собираются на проспекте Славы. В мэрии обещают сохранить проезд во дворы, но потом придётся ехать к Богданке через Преображенскую и проспект Славы по пробкам.

— Белгородский Арбат, как и «Белгородское парковочное пространство» призваны разгрузить центр города от транспорта, — пояснила главный архитектор города Галина ГОРОЖАНКИНА. — Изменяя городскую среду, мы отдаём приоритет человеку, а не автомобилю.

Впрочем, перемены эти понравятся не всем. Эксперты считают, что пешеходная улица в центре Белгорода привлечёт туристов, а вот местным жителям осложнит жизнь. Улица 50-летия Белгородской области достопримечательностями небогата: здесь есть только контактный памятник дворнику и солнечные часы. К остальным памятным местам — Преображенскому собору, Соборной площади, драмтеатру, музею-диораме, краеведческому и художественному музеям добираться станет сложнее.

— Автомобилистам придётся объезжать как минимум один квартал по Преображенской, которая и так перегружена, а после того как улицу сделают пешеходной, пробок станет ещё больше, — говорит председатель «Союза автомобилистов Белогорья» Леонид КАПЛИЙ. — Особенно неудобно будет тем, кто пользуется услугами такси: ждать придётся дольше и платить больше. Считаю, что пешеходная улица — это чистая замануха для многочисленных магазинов, которые там расположены. Лучше бы реконструкцию Центрального парка сделали — вот где любят отдыхать белгородцы, а не на улицах.

Динопарк построят за год

5 августа группа компаний «Агро-Белогорье» заключила договор с чешской компанией West Media о строительстве динопарка, который откроется к следующему Дню города — 5 августа 2017 года. Эта компания уже построила в Европе 8 развлекательных площадок.

— Гости города отмечают чистоту и красоту Белгорода, а вот пойти у нас некуда, — сообщил гендиректор ООО «ГК «Агро-Белогорье» Владимир ЗОТОВ. — Динопарк станет местом, куда можно прийти всей семьёй.

Динопарк займёт 6 га земли и будет располагаться по соседству с новым зоопарком в Сосновке. На его территории откроют кинотеатр, музей и сувенирную лавку. Создатели проекта обещают сохранить лес вокруг.

К следующему купальному сезону на пляже «Лазурный» обещают открыть аквапарк. Сопровождать проект будет прибалтийская компания, построившая аквапарки в Юрмале и Казани, на его строительство уйдёт около 80 миллионов рублей. У этого аквапарка со временем появится и большой «брат» — комплекс в 2,5 этажа площадью 8 500 м2 в селе Нижний Ольшанец, неподалёку от Пикник-парка, на что уйдёт миллиард рублей.

Ранее предполагалось, что аквапарк построят на территории старого зоопарка. Но по словам Владимира Зотова, стройка на этом участке приведёт к транспортному коллапсу. По предварительным данным, на месте бывшего зоопарка разместится парк цветов, как это сделали в городе Строителе Яковлевского района, где на 6 гектарах растут более тысячи розовых кустов.

ЕСТЬ МНЕНИЕ

С архитектурой в городе беда

— В Белгороде есть проблема, которую никто не решает, — точечная застройка, которая портит архитектурный облик города и уплотняет жилое пространство: торгово-офисные здания у нас зачастую возводятся чуть ли не вплотную к многоэтажным домам. Это не только мешает жильцам, но и выглядит убого и безвкусно, — говорит архитектор Александр КОНДРАТЕНКО. — Таких ляпов в городе не было бы, если бы при застройке учитывались мнения архитекторов. Но к сожалению, всё у нас решает административный ресурс и заказчики, среди которых много непрофессионалов, мало что понимающих в архитектуре, но при этом диктующих свои условия профессиональным архитекторам. Они зациклены на прибыли и не заботятся о том, как застройка скажется на городе.

Подписывайтесь на «МОЁ! Белгород» в Яндекс.Новости и на наш канал в Дзене. Cледите за главными новостями Белгорода и области в Telegram-канале и в группе во «ВКонтакте».

Новости других СМИ