Ленина выгонят из парка имени Ленина

Мэрия Белгорода собирается реконструировать главный парк города, что, по подсчётам экспертов, обойдётся в сотни миллионов рублей

05.11.2016 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

На прошлой неделе администрация Белгорода обнародовала проект развития Центрального городского культуры и отдыха. За полтора месяца до этого судьбу парка обсуждали на встрече губернатора с активом Белгорода, где Евгений Савченко заявил, что единственное место, которое не украшает город, — это парк имени Ленина, и с этим нужно что-то делать. И вот процесс пошёл…

Белгородцы за семейный отдых

Решать, каким будет парк, предложили народу — на портале «Активный горожанин» опубликовали опрос. На основе этих мнений чиновники и создали проект благоустройства территории. Большинство проголосовавших (46%) заявили, что хотят видеть парк местом тихого семейного отдыха, где можно погулять и спокойно отдохнуть. Ещё около 40% белгородцев отметили, что парку нужны интересные ландшафтно-архитектурные объекты: фонтаны, клумбы, альпийские горки, беседки, скульптуры, арки, декоративные водоёмы, живые изгороди.

Остальные высказались, что в парке нужно сделать как можно больше для организации отдыха молодёжи и занятий спортом. Многие также отметили, что готовы участвовать в благоустройстве парка.

— Основная философия парка заключается в создании комфортной зоны тихого отдыха с красивым ландшафтным обустройством, с интересными элементами в благо-устройстве и озеленении, — рассказал зам. руководителя управления архитектуры и градостроительства администрации Белгорода Алексей Грудинкин. — А также дополнительными элементами, которые будут ориентированы на разные возрастные категории.

Центральный парк должен измениться до неузнаваемости. В первую очередь здесь заменят наружное освещение, а самих светильников станет больше. На аллеях установят и маленькие разноцветные светильники, которые будут располагаться прямо в траве для подсветки ландшафтных композиций. Это, безусловно, самое полезное изменение, которое произойдёт с парком, ведь сейчас по вечерам парк освещается слабо.

Самым необычным украшением парка станет искусственный пруд площадью 4 100 м2 с пешеходным мостиком и беседкой на островке посередине водоёма, который предлагают соорудить на месте летнего кинотеатра «Октябрь». У пруда будет набережная со скамейками. Чуть дальше расположится сад шахмат — площадка с большой беседкой, где можно поиграть в шахматы, шашки и другие настольные игры. Неподалёку от беседки расположатся площадки с большими шахматными фигурами, а также скамейки со столиками для игры в шахматы.

Парк пополнится новыми растениями. У пруда высадят плакучие ивы, в шахматном саду будут расти клёны и кустарники, а у пешеходных дорожек посадят цветы. Изменится и покрытие пешеходных дорожек в глубине парка — асфальт заменят тротуарной плиткой. При этом тропинки станут шире.

«Потребности горожан не учли»

Проект парка многие уже раскритиковали за то, что в нём нет аттракционов и площадки для проведения праздников, отсутствуют кафе и киоски с мороженым и напитками. Нет в проекте и детской площадки, которая сейчас располагается рядом с библиотекой, центра развлечений и памятника Ленину — вождю придётся переехать из-за пруда.

— Проект красивый, но утопичный. Для его реализации потребуется 200 — 300 миллионов рублей, ежегодное содержание парка — 30 — 40 миллионов. У меня есть сомнения, что у городского бюджета нет более важных статей расходов, — говорит предприниматель Александр Каракулов, который арендует часть парка и руководит расположенным здесь детским центром. — Я объездил около сотни парков в России, на Украине, в Белоруссии, Германии, Испании, Франции, Нидерландах, Сингапуре. И могу сказать, что любой предусматривает наличие всей инфраструктуры, необходимой для длительного пребывания посетителей. Проект белгородского парка не отвечает интересам большинства горожан. В парке должны быть места для проведения концертов, спортивные, выставочные, молодёжные, детские зоны, точки общепита. В Москве в парке Горького есть даже розетки для зарядки гаджетов. У нас же за красивым проектом не учтены базовые требования.

— Проект пока находится в стадии обсуждения, поэтому сумма, которую предстоит потратить на реконструкцию парка, не определена, — сообщили в пресс-службе мэрии. — Назвать её мы сможем на этапе подготовки окончательной проектной документации.

КСТАТИ

В Белгороде убирают листву, а в Москве за это штрафуют

Столичные власти отказались от уборки опавшей листвы в парках ещё в 2002 году, чтобы не лишать деревья питательных веществ. Когда листья опадают и перегнивают, образуется естественное удобрение. Кроме этого слой листвы на земле не даёт корням деревьев перемёрзнуть. Столичные дворники часто игнорировали запрет и убирали листья, так как им платят за объём убранного мусора, поэтому с позапрошлого года их начали за это штрафовать.

В Белгороде же, как и во многих городах России, опавшую листву в парках убирают. Делают это в эстетических целях, а листья уво-
зят на свалку и полигон отходов «Белгорблагоустройства».

Подписывайтесь на «МОЁ! Белгород» в Яндекс.Новости и на наш канал в Дзене. Cледите за главными новостями Белгорода и области в Telegram-канале и в группе во «ВКонтакте».

Новости других СМИ