В Белгородской области ужесточили закон о тишине 

Теперь он распространяется не только на квартиры, но и на улицу и стройку, дачи, частные дома, земельные участки, гостиницы и социальные объекты 

18.06.2021 17:02
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

В Белгородской области ужесточили закон о тишине 

Изменения в закон о тишине внесли депутаты Белгородской областной Думы. По словам вице-спикера Облдумы Валерия Сергачёва, белгородцы часто жалуются на шум от строительных или погрузочно-разгрузочных работ, которые ведутся вблизи их домов. Ранее закон этого не запрещал.

— Теперь запрет и ответственность устанавливаются за осуществление указанных работ, которые повлекут нарушение тишины и покоя граждан с 22 до 8 часов, вне зависимости от того, где они будут осуществляться, — отметил Валерий Сергачёв.

Теперь нельзя шуметь с 22:00 до 8:00, а также ещё и с 12:00 до 14:00 в воскресенье и нерабочие дни. В эти часы нельзя делать ремонт, перепланировку, вести погрузочно-разгрузочные работы, а также громко петь, играть на музыкальных инструментах, включать музыку и использовать звукоусиливающую аппаратуру, взрывать петарды, салюты и другую пиротехнику. Распространяется запрет и на сигнализацию авто — если она сработала, хозяин должен немедленно её отключить, иначе ему грозит штраф.

При обсуждении поправок в закон о тишине речь зашла и о шуме, которые издают не только люди, но и животные.

— Собаки лают, люди не могут спать. Очень много таких примеров и жалоб, — отметил член комитета Облдумы по молодёжной политике и спорту Тарах Хтей.

Однако пока лай собак в закон о тишине вносить не стали. По словам председателя Облдумы Ольги Павловой, есть сложности в фиксации такого шума — возможностей установить и подтвердить грохот от стройки по соседству больше, чем когда лает собака.

Подписывайтесь на «МОЁ! Белгород» в Яндекс.Новости и на наш канал в Дзене. Cледите за главными новостями Белгорода и области в Telegram-канале и в группе во «ВКонтакте».

Новости других СМИ