В Белгороде прошли «БеспринЦЫПные чтения», рассказы Александра Цыпкина читал Павел Табаков

Чтобы попасть на вечер, писателю и артисту пришлось провести в московском аэропорту более шести часов – из-за погоды откладывались рейсы

05.03.2018 13:59
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

В Белгороде в музее народной культуры прошли «БеспринЦЫПные чтения». Рассказы столичного автора Александра Цыпкина читал артист МХАТа Павел Табаков. Павел Олегович рассказал корреспондентам «МОЁ! Белгород»:

- Для того чтобы выступить в Белгороде, пришлось 6 часов провести в аэропорту – рейс откладывали из-за непогоды. С автором рассказов артист знаком давно, из полюбившихся рассказов – «Кавычки», его читал Константин Хабенский. Павел Олегович тоже взялся прочитать этот рассказ для белгородского зрителя. Горожане смогли попасть на встречу бесплатно, благодаря проекту «Арт-окно». Набралось более сотни зрителей.

Александр Цыпкин рассказал:

- Я писателем стал случайно. Переезжал в Москву, неделю обустраивался, разместил пару рассказов в социальной сети «Фейсбук», и меня заметили в книжном издательстве.

Теперь на его счету уже два сборника, хотя основная работа связана со связями с общественностью. Автор рассказывает:

- Я не готов посмотреть со сложившимся обо мне мнением, что я – хороший PR-специалист и плохой писатель. Слава ко мне, кстати, пока ещё не пришла. Слава – это когда очередь в ЖЭКе уступают. Я люблю работать с молодыми артистами, которые ещё не родились в то время, когда происходит действие рассказов.

В рассказах Александра - советское детство. Когда отколовшуюся в школьной рекреации голову Ильича нужно прилеплять жвачкой, которую жалко, потому что она заграничная. Юность начала 90-х, с очень точным описанием времени и характеров людей, в нём живущих. Тонкие, пронзительные, точные и очень смешные рассказы. Александру и Павлу удалось создать тонкую и тёплую атмосферу общения в зале. Правда, Александру несколько раз пришлось попросить в зале выключить мобильные:

- А то ж я это место заряжу, чтобы 10 лет не было ни денег, ни секса, - доверительно сообщил автор.

«БеспринЦЫПные чтения Александр запустил в 2015 году, когда вышел его первый сборник «Женщины непреклонного возраста», собранный из постов в аккаунте «Фейсбук», тираж книги достиг 50 000 экземпляров. С проектом писатель уже выступил в Лондоне, Париже, Тель-Авиве и Казани.

Подписывайтесь на «МОЁ! Белгород» в Яндекс.Новости и на наш канал в Дзене. Cледите за главными новостями Белгорода и области в Telegram-канале и в группе во «ВКонтакте».

Новости других СМИ