В библиотеке № 18 в Белгороде открылась выставка кукол «Рождённая в СССР»

Куклы в экспозиции представлены из коллекции коллекционера Алисы Родиной

01.03.2019 14:10
МОЁ! Online
4

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

В Белгороде в библиотеке-филиале №18 на Макаренко 6-а откроется выставка кукол «Рожденная в СССР». Кукол для экспозиции выбрали из коллекции белгородского коллекционера Алисы Родиной.

Гости выставки увидят тряпичную куклу Валю с головой из целлулоида, лицо, которой списано с маленького Володи Ульянова (Ленина), таких делали родители для своих детей в 1930 - 1950 годы, если не могли купить дорогую игрушку. А куклу Ичимацу из Японии, также представленную на выставке, хранили под замком, а доставали по праздникам, такая кукла, согласно поверьям, помогала незамужним девушкам выйти замуж и родить детей. У каждой куклы из коллекции есть своя история, с которой зрители смогут познакомиться до 1 апреля.

Как рассказывают в выставочном зале «Родина» сотрудники которого готовили выставку, в коллекции Алисы Родиной более 200 кукол из разных уголков мира, какие-то она купила на блошиных рынках, какие-то ей прислали из разных уголков России.

Подписывайтесь на «МОЁ! Белгород» в Яндекс.Новости и на наш канал в Дзене. Cледите за главными новостями Белгорода и области в Telegram-канале и в группе во «ВКонтакте».

Новости других СМИ