В Белгородской области капитально отремонтируют водяную мельницу

На реконструкцию памятника архитектуры готовы потратить 7,5 миллиона рублей

09.06.2020 10:32
МОЁ! Online
1

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

​​​​​​В Белгородской области капитально отремонтируют памятник архитектуры «Водяная мельница». Соответствующая документация появилась на сайте госзакупок.

По данным источника, объект расположен в селе Юнатовка Волоконовского района. Заказчиком выступила местная администрация. Исполнителя выберут в рамках электронных торгов – заявки будут принимать до 15 июня. На реконструкцию водяной мельницы готовы потратить 7 500 000 рублей. Деньги выделят из местного, регионального и федерального бюджетов.

Рабочим предстоит выполнить устройство водосточной системы, обеспечить защиту деревянных конструкций, а также вывезти строительный мусор. Ожидается, что объект будет обновлен к 10 октября текущего года.

Справка:

Согласно данным из открытых источников водяная мельница в Юнатовке была построена в 1914 году. Объект практически полностью выполнен из дерева. Сам механизм был произведен за границей, с помощью него производили помол муки разных сортов. Мельница функционировала за счет водяного колеса: тогда уровень воды в расположенной неподалеку реке был выше, поэтому она толкала лопасти и приводила механизм в действие. Объект случил до 2007 года и был признан памятником архитектуры.

Подписывайтесь на «МОЁ! Белгород» в Яндекс.Новости и на наш канал в Дзене. Cледите за главными новостями Белгорода и области в Telegram-канале и в группе во «ВКонтакте».

Новости других СМИ