Под Белгородом откроют музей под открытым небом

Мероприятие состоится в рамках фестиваля «Белгородская черта»

01.09.2020 14:03
МОЁ! Online
1

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Жителей и гостей Белгородской области приглашают поучаствовать в фестивале исторической реконструкции «Белгородская черта». Об этом сообщает пресс-служба губернатора и правительства региона.

По данным ведомства, фестиваль растянется на несколько дней и будет проходить с 3 по 5 сентября на территории исторического парка «Белгородская черта» в урочище Большие Кульбаки Белгородского района. Организаторами станут выступают БРОО «Историческое общество «Ратник», КИР «Дружина», КИР «Бутырская слобода», а участниками — клубы исторической реконструкции из Белгорода, Ельца, Курска, Орла, Воронежа и Москвы.

На 3 и 4 сентября запланированы закрытые мероприятия, а 5 сентября станет туристическим днем. Гости смогут обучиться пешему строю, копейному делу, навыкам обращения с огнестрельным оружием XVII века, основам осадного дела и строевого мастерства. Также в этот день пройдут показательные выступления реконструкторов «Бой на Белгородской черте».

Главным событием фестиваля станет открытие музея под открытым небом «Белгородская черта – Муравский шлях», которое запланировано на 11:00. Проект был разработан и реализован БРОО «Историческое общество «Ратник»» за счет средств президентского гранта. Музейно-рекреационный комплекс расположился на площадке у памятника археологии XVII века — сохранившегося участка земляного вала и городка Белгородской черты. Основными экспонатами стали воссозданные образцы оборонительных сооружений XVII века, которые позволят не только изучать историю, как науку о прошлом, но и погрузиться в атмосферу того времени, почувствовать себя защитником одной из крепостей Белгородской черты.

Все экспонаты комплекса в той или иной степени являются интерактивными. Для посещения музея не нужно предварительное бронирование и сопровождение гида — вся территория обеспечена скоростным интернетом, а экспозиция оснащена системой qr-кодов, которые позволят просматривать видеоэкскурсию, использовать возможности дополненной реальности и проходить интерактивные квесты.

Всех желающих приглашают на фестиваль к 10:00 5 сентября. Вход будет свободным.

Подписывайтесь на «МОЁ! Белгород» в Яндекс.Новости и на наш канал в Дзене. Cледите за главными новостями Белгорода и области в Telegram-канале и в группе во «ВКонтакте».

Новости других СМИ