В Белгороде началась реконструкция школы искусств

На ремонт учреждения направили 81 миллион рублей

06.03.2021 13:46
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

В Белгороде началась реконструкция детской школы искусств. Об этом сообщает администрация города Белгорода.

По данным источника, ремонт сделают в рамках нацпроекта «Культура», на ремонт направили 58 миллионов 47 тысяч рублей из федерального бюджета, 15 миллионов 518 тысяч рублей — из областного и 8 миллионов 174 тысячи — из городского бюджета.

В рамках реконструкции рабочим предстоит полностью отремонтировать кровлю и фасад, заменить окна и инженерные коммуникации, сделать внутреннюю отделку классов и коридоров. В актовом зале заменят кресла и театральный занавес. Проект реконструкции обсуждался с преподавателями и родителями, теперь в ходе работ корректируются детали.

«Объём работ очень большой. Но сбоев не должно быть. Здание полностью освободили для рабочих. Завершим ремонт своевременно — к середине августа», — рассказал начальник МБУ «Управление капитального строительства» Александр Бондаренко.

На время ремонта, чтобы не прерывать процесс образования, занятия организовали в областной филармонии, Белгородском центре народного творчества, ДК «Сокол», Доме офицеров, БГИИК, музыкальных школах № 3 и 5, хоровой и художественной школах.

«Мы постарались максимально проработать вопрос организации образовательного процесса на других площадках, сделать его удобным для детей и родителей. К сожалению, такой объём работ, который запланирован, невозможно выполнить в каникулярное время. Совсем скоро, 1 сентября, школа искусств предстанет в обновлённом современном виде. Дополнительным приятным сюрпризом станет приобретение новых музыкальных инструментов, учебной литературы и материалов для творчества в рамках нацпроекта «Культура», — отметила руководитель управления культуры администрации города Белгорода Ольга Лесных.

Отметим, сегодня детская школа искусств — крупнейшее учреждение дополнительного образования не только города, но и области. Здесь учатся 970 детей. Многие — лауреаты конкурсов различных уровней, в том числе международных. Пять творческих коллективов имеют звание народных образцовых. Работают отделения изобразительного искусства, хореографии, сольного пения. В образовательном процессе задействованы все инструменты симфонического оркестра. Несмотря на это, с момента открытия детской школы искусств № 1 прошло 30 лет. За это время здание ни разу серьёзно не ремонтировалось.

Подписывайтесь на «МОЁ! Белгород» в Яндекс.Новости и на наш канал в Дзене. Cледите за главными новостями Белгорода и области в Telegram-канале и в группе во «ВКонтакте».

Новости других СМИ