Белгородцы посмотрели рыцарские сражения

Под Белгородом прошёл фестиваль военно-исторической реконструкции

09.07.2012 11:39
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

С 5 по 7 июля в Шебекинском районе проходил фестиваль военно-исторической реконструкции «Белый город». Его организовал  белгородский исторический клуб «Дружина». Последний день мероприятия был объявлен туристическим. Посмотреть на рыцарские сражения приехали сотни белгородцев и жителей других городов.

Под Шебекино съехалось почти двести участников из Белгорода, Курска, Москвы и Московской области, Харькова, Киева, Воронежа и других городов. Их главной задачей стало воссоздать культуру и быт тринадцатого - четырнадцатого веков Западной и Восточной Европы. Ну а зрителей  привлекли бои участников. Кстати, туристы тоже могли попробовать свои силы в схватке и других состязаниях.

Понравилась зрителям шуточная схватка между мужчинами и женщинами. Девушки, вооружённые мокрыми полотенцами или рубашками, выступили с одной стороны, а с другой — сильный пол с кружками воды. Задачей первых было отхлестать противника, а вторых — полить водой всех женщин.

Ну а кульминацией мероприятия стал бугурт — это массовое сражение. С одной стороны выступили немцы, с другой русские. Ни тем, ни другим не хотелось уступать. Поэтому битва примерно тридцать на тридцать участников была жёсткой. Некоторым её участникам даже потребовалась медицинская помощь. Победили западноевропейцы — 3:1.

Зрителей в этот день развлекала харьковская группа Spiritual Seasons. На экзотических инструментах — бузуках, варгане, волынке, бойране и тин-висле - наряду с обычными гитарой, скрипкой,  аккордеоном, банджо, флейте и ударных они исполняли традиционную ирландскую и скандинавскую музыку.

Победителем фестиваля стал брянский клуб «Святогор». Самым метким лучником стал воронежец Денис Мельников, а в групповом бое пять на пять сильнее всех оказались харьковчане из «Ратибора». Призы за лучшие костюмы получили Алексей Плотников из Белгорода и Анна Христюкова из Брянска, а лучшие доспехи оказались у Дениса Сметанникова из Воронежа.

Подписывайтесь на «МОЁ! Белгород» в Яндекс.Новости и на наш канал в Дзене. Cледите за главными новостями Белгорода и области в Telegram-канале и в группе во «ВКонтакте».

Новости других СМИ