В Белгородском художественном музее откроется выставка ретроафиш

Она посвящена 30-летию музея и пройдёт в нём впервые

24.07.2013 18:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

26 июля открывается необычная выставка-ретроспектива афиш из фондов Белгородского государственного художественного музея. Такая выставка проводится впервые за всё существование музея и приурочена к его 30-летнему юбилею.

На выставочном пространстве в холле первого этажа разместилось около 30 музейных афиш, старых и новых, позволяющих проследить лишь часть наиболее значительных событий в истории музея, которых за эти годы было немало. Организаторы выставки не ставили задачу показать афиши как жанр изобразительного искусства, а экспонируют их как летопись, документ музейной истории.

В экспозицию вошли в основном афиши, представляющие значительные, по мнению музея, события последнего десятилетия, среди которых выставки к 20-летию БГХМ (2003); персональные юбилейные выставки белгородских художников; выставка народного художника СССР Валентина Сидорова «На теплой земле», которой открывалось новое здание музея (2007); постоянная экспозиция «Отечественное искусство ХХ — ХХI веков», где музей впервые за несколько лет вынужденной работы экспозиции в сокращенном составе в старом здании смог достойно и широко показать своё собрание (2008); межрегиональные выставки, проходившие в рамках проекта «Достояние музеев России — белгородцам!» и многое другое.

Из сохранившихся в фондах материалов более раннего периода посетители смогут увидеть афиши постоянной экспозиции из собрания художественного музея и частных коллекций (1999), выставки произведений народного художника СССР Александра Дейнеки (2001), фотовыставки «Русский человек. Век ХХ в фотографиях Павла Кривцова» (2002).
 

Подписывайтесь на «МОЁ! Белгород» в Яндекс.Новости и на наш канал в Дзене. Cледите за главными новостями Белгорода и области в Telegram-канале и в группе во «ВКонтакте».

Новости других СМИ