Белгородчина вошла в топ-3 регионов по сохранению дикой природы

Регион занял третью строчку в списке

11.09.2020 14:33
МОЁ! Online
1

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Белгородская область вошла в тройку лидеров по сохранению дикой природы в регионах. Об этом сообщает пресс-служба общероссийского общественного движения «Народный фронт «За Россию».

По данным источника, Белгородская область заняла третью позицию в списке, уступив Севастополю и Республике Алтай. Площадь региональных и муниципальных особо охраняемых природных территорий составила 11,1%, все они поставлены на кадастровый учет.

Самые низкие показатели зафиксировали в Мордовии и Кабардино-Балкарии. Площадь охраняемых природных территорий там велика, однако границы не поставлены на учет.

«Большинство регионов планируют завершить работы по внесению охраняемых природных территорий в ЕГРН до 2022 г. Однако многие не поставили на кадастровый учет свои природные сокровища, и, значит, их охрана под большим вопросом, границы можно двигать в любую сторону. Этим рейтингом мы хотим подтолкнуть региональные власти более активно заниматься сохранением дикой природы и следовать целям нацпроекта «Экология», – говорится в сообщении.

Справка:

Сохранение биологического разнообразия является одной из целей нацпроекта «Экология». За шесть лет в России появятся 24 новые особо охраняемые природные территории общей площадью 5 млн га, а 11 специальных программ позволят увеличить популяции редких видов животных: амурского тигра, переднеазиатского и дальневосточного леопардов, снежного барса, зубра, сайгака, лошади Пржевальского, аргали, дзерена и белого медведя.

Подписывайтесь на «МОЁ! Белгород» в Яндекс.Новости и на наш канал в Дзене. Cледите за главными новостями Белгорода и области в Telegram-канале и в группе во «ВКонтакте».

Новости других СМИ