Самовольный пруд обошелся белгородскому предпринимателю в 1,4 млн рублей

Бизнесмен, не утруждая себя согласованиями и экспертизами, выкопал на землях пруд и разрыл сеть траншей для сбора воды и осушения территории

20:26, сегодня
30

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

Читайте «МОЁ! Белгород» в

Самовольный пруд обошелся белгородскому предпринимателю в 1,4 млн рублей

Очередной случай, когда стремление «хозяина» распорядиться землей по своему усмотрению оборачивается серьезными последствиями — уже в суде. В Ровеньском районе Белгородской области прокуратура выявила предпринимателя, который решил самостоятельно провести мелиорацию на арендованных участках.

Бизнесмен, не утруждая себя согласованиями и экспертизами, выкопал на землях пруд и разрыл сеть траншей для сбора воды и осушения территории. На первый взгляд — хозяйский подход. Но на деле — грубое нарушение земельного законодательства. Вмешательство в почвенный слой привело к ухудшению качества плодородной земли, а ущерб, нанесенный природе, специалисты оценили в круглую сумму — 1,4 млн рублей.

Теперь предпринимателю предстоит отвечать по полной программе. Прокурор района уже возбудил дело об административном правонарушении по статье 8.7 КоАП РФ и подал в суд иск о взыскании полной суммы экологического вреда. Ситуацию взяли на контроль — так что дело вряд ли заглохнет.

Подписывайтесь на «МОЁ! Белгород» в Дзен новости и на наш канал в Дзене. Cледите за главными новостями Белгорода и области в Telegram-канале и в группе во «ВКонтакте».