В Белгородской области установят фандоматы для раздельного сбора тары 

Один аппарат за день может принять до 600 бутылок 

07.06.2021 17:03
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

В Белгородской области установят фандоматы для раздельного сбора тары

В России планируют запустить сеть из 10 000 фандоматов. Они будут принимать пластиковую, стеклянную и алюминиевую тару. Проект сети представил руководитель Российского экологического оператора Денис Буцаев, ещё недавно работавший первым заместителем губернатора Белгородской области.

В проект в 2021 — 2022 годах будет вложено 6 млрд рублей. В этом году фандоматы разместят в трёх пилотных регионах — Белгородской, Нижегородской и Челябинской областях. В следующем году аппараты появятся ещё в семи регионах, ожидается, что проект окупится за шесть лет.

На Белгородчине уже действуют пандоматы, в которые жители области сдали свыше 10,8 тонны пластиковой и алюминиевой тары. Теперь к ним добавятся и фандоматы согласно пилотному проекту Российского экологического оператора.

По словам Дениса Буцаева, фандоматы позволят ежегодно собирать в России 78 900 тонн отходов. В 2022 году можно будет обеспечить утилизацию 1,7% из 60 млн тонн твёрдых коммунальных отходов, образующихся в стране. А для решения вопроса утилизации тары в целом в России необходимо установить 150 000 фандоматов.

Подписывайтесь на «МОЁ! Белгород» в Яндекс.Новости и на наш канал в Дзене. Cледите за главными новостями Белгорода и области в Telegram-канале и в группе во «ВКонтакте».

Новости других СМИ