Белгородцы собрали больше всех желудей в ЦФО

Семена лесных растений необходимы для восстановления лесов региона 

31.01.2022 16:34
МОЁ! Online
2

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Белгородцы собрали больше всех желудей в ЦФО 

По данным Федерального агентства лесного хозяйства, на Белгородчине заготовлено около 38 тонн семян лесных растений — это лучший показатель в Центральном федеральном округе.

Больше всего в 2021 году в регионе заготовлено семян дуба. Во время активного периода сбора жёлудя, который продолжался весь осенний период прошлого года, специалисты лесной отрасли собрали 36,9 тонны. Дуб черешчатый является основной лесообразующей породой нашего региона. Дубовые насаждения занимают более 70% площади белгородских лесов.

На втором месте по количеству заготовленного лесосеменного материала семена акации (764,5 кг), далее идут семена сосны (19,4 т шишек) и семена берёзы (182,2 кг). Сейчас на территории региона продолжается сбор семян сосны. Продлится он до марта, в период урожайной спелости семян и до раскрытия шишки при наступлении устойчивых положительных температур.
Как сообщили в министерстве природопользования Белгородской области, семена лесных растений необходимы для восстановления лесов региона. Выращенные из полученных семян саженцы и сеянцы будут использованы в рамках регионального проекта «Сохранение лесов» национального проекта «Экология».

Подписывайтесь на «МОЁ! Белгород» в Яндекс.Новости и на наш канал в Дзене. Cледите за главными новостями Белгорода и области в Telegram-канале и в группе во «ВКонтакте».

Новости других СМИ