В Белгороде поймали черного ассенизатора, оказавшегося местным предпринимателем
Бизнесмену грозит до 250 тысяч рублей или административное приостановление деятельности
В Белгороде поймали черного ассенизатора, оказавшегося местным предпринимателем
В Шебекинском районе Белгородской области прокуратура выявила факт экологического правонарушения на основании публикации в местном Telegram-канале. Как установила проверка, индивидуальный предприниматель, ответственный за сбор жидких коммунальных отходов, незаконно слил их на открытый участок местности.
Факт слива зафиксирован 30 ноября 2025 года. По факту нарушения прокуратура возбудила в отношении бизнесмена дело об административном правонарушении («Несоблюдение требований в области охраны окружающей среды при обращении с отходами производства и потребления»). Санкция данной статьи для юридических лиц и предпринимателей предусматривает штраф в размере до 250 тысяч рублей или административное приостановление деятельности.
Все материалы дела направлены для дальнейшего рассмотрения и вынесения решения в управление экологического и охотничьего надзора по Белгородской области.