В Белгороде задержали ОПГ, промышлявшую аферами с земельными участками
Фигурантам вменяют покушение на мошенничество в особо крупном размере
В Белгороде задержали ОПГ, промышлявшую аферами с земельными участками
Преступной группой руководил 26-летний уроженец ближнего зарубежья. Он подбирал в Белгороде пустующие земельные участки, которые были выделены людям ещё в 90-е годы под ИЖС, но в собственность они землю так и не оформили.
Мужчина узнавал кадастровый номер и получал информацию о правообладателе, а затем получал по поддельной доверенности выписку в госархиве. Далее к афере подключалось подставное лицо — житель Курской области, игравший роль продавца, который подавал документы в МФЦ.
Однако сделки с землёй на сумму более трёх миллионов рублей у аферистов не прошли — документы вызвали подозрения у сотрудников Регистрационной палаты, которые сообщили о возможном мошенничестве в правоохранительные органы.
На сообщников вышли сотрудники уголовного розыска УМВД Белгорода и регионального управления Росреестра. Задержать преступную группу помог СОБР Росгвардии.
В региональном УМВД сообщили, что земельные участки перевели в муниципальную собственность. Против аферистов возбудили три уголовных дела.