Губернатор Белгородской области предложил сделать платным въезд в областной центр

А средства, вырученные от нововведения,  пустить на улучшение велосипедной инфраструктуры

21.12.2017 10:40
МОЁ! Online
13

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Губернатор Белгородской области предложил сделать платным въезд в областной центр, а вырученные средства потратить на развитие велосипедной инфраструктуры в Белгородской области. Стратегию развития велоинфраструктуры обсудили 20 декабря во время заседания Совета по реализации проекта «Белгородчина – рукотворный парк». В областном центре планируют создать пространство, удобное для велосипедистов. Уже построено 40 километров велодорожек, горожане с удовольствием катаются на велосипедах. Но чиновники надеются, что белгородцы будут ездить на велосипедах в школы, магазины и на работу.

В 2018 году планируется построить велодорожку от Сити Молла до аэропорта, соединят также зоопарк и «Пикник-парк» - протяженность дорожек превысит 36 километров, реконструируют 19 километров существующих велодоржек. А в 2019 году планируется проложить ещё 31 километр велотрасс.

Глава региона Евгений Савченко отметил, что вокруг города необходимо создать сеть перехватывающих парковок, чтобы автомобилисты могли оставить авто и пересесть на двухколесный транспорт. В общественном транспорте, считает губернатор, должна быть возможность ехать с велосипедом. Акцизы на въезд в город позволят улучить велоинфраструктуру в областном центре.

Роман Золотарев, директор «Белгородоблпроекта», отметил, что в Белгороде и близлежащих районах – 1% велосипедистов. 7% горожан готовы пересесть на велосипед, а ещё 59% белгородцев готовы пользоваться двухколёсным транспортом, если для этого будет повод.

Подписывайтесь на «МОЁ! Белгород» в Яндекс.Новости и на наш канал в Дзене. Cледите за главными новостями Белгорода и области в Telegram-канале и в группе во «ВКонтакте».

Новости других СМИ