Хватит это терпеть!

Справить естественные надобности в Белгороде — огромная проблема, которая не решается властями и законом

23.08.2018 15:25
МОЁ! Online
4

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Недавно «Житьё» написало о белгородце, помочившемся на памятник Ленину на Народном бульваре. Мужчину оштрафовали — это была не нужда, заставшая его врасплох, а чистое хулиганство. Но как бы там ни было, проблема туалетов в Белгороде стоит остро. Редакция «Житья» испытала это на себе, когда из-за ремонтных работ «Водоканала» в здании, где расположена наша редакция, трижды за неделю на полдня отключали воду.

На собственном опыте

Найти туалет даже в центре города оказалось не так уж просто. Табличек, которые бы указывали, где есть туалет, нет в принципе.
Ближайшее к редакции, что можно было заметить, — кабинки биотуалетов за 15 рублей на остановке рядом с универмагом «Белгород». У остановки «Стадион» биотуалеты стоят 10 рублей.
Но переносные кабинки годятся, если уже, что называется, назрел вопрос жизни и смерти и в качестве альтернативы остаются только кусты. Согласитесь, что в уборной нужно мыть руки, чего в биотуалете сделать нельзя.

Рядом с редакцией располагаются несколько кафе, но не тут-то было. В двух из них туалет был с кодовыми замками, а код для входа в туалет печатался на чеке при заказе, который начинался от 50 рублей. В одном висело объявление, что посещать уборную бесплатно могут только клиенты, для остальных вход — 15 рублей. Ещё в одном кафе при попытке зайти в уборную администратор посмотрела на меня так, как будто была готова убить на месте. Но когда я объяснила ситуацию и предложила ей стать королевой номера, сменила гнев на милость.

— Не подумайте ничего плохого. Просто нас замучили уже — много пьяных, неопрятных. Мы платим за коммунальные услуги по счётчику и уборщице, — объяснила администратор. — Кафе — это хоть и общественное место, но при этом частная собственность. Если к вам домой кто-то придёт и попросится в туалет, вам это вряд ли понравится. А вообще, бесплатный туалет есть в универмаге «Белгород».

Действительно, уборные в универмаге оказались, причём мужская и женская, расположенные на разных этажах. Сходу найти их могут разве что завсегдатаи универмага, поскольку располагаются они практически у входа в магазины, а каких-либо указателей на этажах нет.

Правовой вакуум

Существует специальный СанПиН для общественных туалетов, разработанный ещё в 1972 году и регламентирующий количество уборных в населённом пункте. Согласно ему радиус обслуживания туалетов должен составлять 500 — 700 метров, а вместимость — 1 туалет или 2 писсуара на 500 человек. При этом места и подходы к туалетам должны быть обозначены соответствующими знаками и указателями.

Справка:

На улицах Лондона есть туалеты-лифты. Это кабины, которые поднимаются из-под земли в сумерки, а утром опускаются обратно под землю.

Формально нормы соблюдаются — в СанПиН нет ни слова о том, где должна располагаться уборная: в торговом центре ли, кафе или на улице. В мэрии нам затруднились ответить, сколько туалетов есть в Белгороде на улицах, и попросили запрос. Мы нашли только один стационарный туалет — в парке Победы, рядом с художественным музеем, который стоит 15 рублей.

Однако за 46 лет санитарные правила не поменялись и безнадёжно устарели. Ведь количество людей, проживающих в Белгороде, за это время выросло больше чем в два раза. Если в 1973 году в нашем городе проживало 187 тысяч человек, то сейчас проживает уже 391,5 тысячи. По словам юристов, в регулировании туалетного вопроса есть правовой вакуум, который касается не только количества уборных. Например, мы на себе ощутили, что отсутствие туалета сильно подрывает работоспособность.

Согласно статье 22 Трудового кодекса РФ работодатель обязан обеспечивать бытовые нужды работников, связанные с исполнением ими трудовых обязанностей. Но это достаточно расплывчатая формулировка.

— Закон не регламентирует, что работодатель должен сокращать трудовой день работнику из-за неработающего туалета, — говорит адвокат Анатолий Ануприенко. — По санитарным нормам туалетами должны быть обеспечены точки общепита, торговые центры, но при этом не оговаривается, должна ли уборная быть бесплатной — это остаётся на усмотрение предпринимателей.

За отправление нужды в неположенном месте полагается штраф в размере от 500 до 1000 рублей или арест до 15 суток, но и с этим не всё так однозначно — человека нужно застать с поличным и доказать злой умысел.

— Отправление нужды в общественном месте подпадает под статью административного кодекса «Мелкое хулиганство», которое выражается в явном неуважении к обществу, сопровождающемся нецензурной бранью в общественных местах, уничтожением или повреждением имущества, — пояснили в пресс-службе УМВД РФ по Белгородской области.

— Но тут надо смотреть, сопровождалось ли всё это неуважением к обществу, порчей имущества или человек просто не выдержал. Поэтому решение о штрафе выносит суд. Мы согласны с тем, что в законодательстве есть пробел, который, с одной стороны, развязывает руки хулиганам, а с другой — может повлечь наказание для вполне добропорядочных граждан.

Как пройти в библиотеку?

Восполнить правовой вакуум могут органы государственной власти в рамках своих полномочий — издав распоряжения и решения, которые не будут противоречить федеральному законодательству, но урегулируют количество туалетов и вопрос их использования. Надеемся, что власти к этому прислушаются. А пока мы дадим несколько советов нашим читателям о том, как в прямом смысле выйти сухим из ситуации.

Мест, где можно беспрепятственно и бесплатно сходить в туалет, в Белгороде не так много. Это торгово-развлекательные и торговые центры, кинотеатры, а также муниципальные поликлиники — мы ни разу не сталкивались с тем, чтобы в туалет поликлиники ходить запрещали, всё-таки это вопрос здоровья.

Справка:

Один из самых дорогих туалетов в России находится на 1-м этаже ГУМа — он стоит 150 рублей, тогда как на 2-м и 3-м этажах — 50 и 30 рублей.

Неожиданным решением туалетного вопроса оказалась и библиотека. Однажды наша читательница зашла в Пушкинскую библиотеку на проспекте Ватутина и спросила, можно ли ей воспользоваться туалетом. Ей разрешили за небольшую услугу.

— Если в центре хотя бы биотуалеты есть, то в спальных районах хоть помирай. Выше Пушкинской библиотеки есть торговый центр «Модный бульвар» и киноцентр «Русич», где есть туалеты, но я поняла, что не дойду туда, — рассказывает белгородка Анна Леонова.

— Библиотекарь предложила: вы сходите в уборную, но потом запишитесь в библиотеку, а то мне план по читателям нужно выполнять, запись у нас бесплатная. Я записалась и иногда даже беру там книжки. А в туалет меня теперь пускают беспрепятственно, даже без книжки.

Для входа в некоторые библиотеки города, например в областную научную библиотеку, необходим читательский билет. Это специальная карточка со штрихкодом и данными читателя, которая даёт право пользоваться библиотекой. Стоит читательский билет 60 рублей, но выдаётся бессрочно. А во время акции «Библионочь», которая проходит каждый год в мае и приурочена ко Всемирному дню библиотек, оформить читательский билет можно бесплатно.

«Ходить в туалет надо хотя бы раз в 5 часов»

— Здоровый человек способен обходиться без туалета от 3 до 5 часов в зависимости от индивидуальных особенностей, времени года и выпитой жидкости. Женщина может терпеть дольше мужчины, так как у неё более эластичный мочевой пузырь, — говорит уролог Алексей Присяжнюк. — Но терпеть очень вредно: создаётся лишнее давление в органах мочеполовой системы, что чревато воспалением почек и мочеточников. Особенно опасно попасть с переполненным мочевым пузырём в ДТП, даже мелкое. От удара он может легко лопнуть, а человек — умереть.

Подписывайтесь на «МОЁ! Белгород» в Яндекс.Новости и на наш канал в Дзене. Cледите за главными новостями Белгорода и области в Telegram-канале и в группе во «ВКонтакте».

Новости других СМИ