«Добрые дела»: кризисный центр помогает женщинам, попавшим в беду

Постоянная рубрика портала «МОЁ! Белгород» и газеты «Житьё-Бытьё» о белгородцах, которые меняют жизнь вокруг к лучшему 

24.02.2019 08:25
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

В Старом Осколе уже семь лет работает кризисный центр для женщин, попавших в трудную жизненную ситуацию. Например, если женщина осталась с ребёнком без жилья и работы или документов, а родных нет или её выгнали её из дома. Помогают здесь и беременным женщинам и молодым мамочкам, которых удалось отговорить от аборта, на который они хотели пойти из-за жизненных трудностей.

В Старом Осколе центр работает уже почти семь лет. Руководит им 44-летняя Юлия Углянская — многодетная мать, награждённая орденом «Материнская слава» III степени.
В структуру кризисного центра входит приют для женщин с детьми, центр гуманитарной поддержки и центр семьи «Ангел».

Приют рассчитан на шесть женщин с детьми. Здесь есть спальные комнаты, ванная и общая кухня, где они готовят сами себе и детям. А в центре гуманитарной поддержки малоимущие могут получить одежду, обувь и предметы первой необходимости, продуктовые наборы, детское питание.
В центре семьи «Ангел», где работает служба психологического сопровождения и группы по присмотру и уходу за детьми до шести лет — например, здесь можно оставить малыша под присмотром, если он не ходит в садик, а его мама работает или учится.

Несмотря на то что кризисный центр рассчитан на временное проживание, установленных сроков пребывания там нет. Постоялицы могут жить там от месяца до полугода и больше — их не выгоняют, помогают найти работу и снять жильё.

В прошлом году Старооскольский кризисный центр для женщин стал победителем всероссийского конкурса социальных инноваций и качества услуг «Всё лучшее — детям!». В ноябре прошлого года получил знак качества и сертификат, которые послужат рекомендательным письмом для получения грантов.

Кризисный центр — это благотворительная организация, которая существует благодаря пожертвованиям, субсидиям и грантам. Но в планах у центра — выйти на самообеспечение и хотя бы частично покрывать свои расходы.

Так, проект кризисного центра «Работа для мамы» получил президентский грант на 2,3 миллиона рублей для того, чтобы открыть собственный мини-цех по производству замороженных пельменей и вареников. Лепить их будут подопечные кризисного центра, а продавать полуфабрикаты планируют в торговой точке при цехе. Пока мамы работают, детишек можно оставить под присмотром в кризисном центре.Справка:

Кризисный центр для женщин находится в г. Старый Оскол по адресу: микрорайон Лебединец, 27а (приют для женщин, центр семьи «Ангел»), микрорайон Рудничный, 13 (гуманитарный центр). Телефоны (4725) 47-17-13, 44-10-20




 

Подписывайтесь на «МОЁ! Белгород» в Яндекс.Новости и на наш канал в Дзене. Cледите за главными новостями Белгорода и области в Telegram-канале и в группе во «ВКонтакте».

Новости других СМИ