В Белгороде установят правоповоротные стрелки на четырёх перекрёстках

Эксперимент с ними закончен и признан удачным

23.05.2019 10:56
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Эксперимент с правоповоротными стрелками, дающими право на проезд направо при горящем красном, установленными на четырёх перекрестках Белгорода, признан удачным. Пластиковые зелёные стрелки с табличками «Уступи всем и можно направо», были установлены на светофорах на перекрёстках: Мичурина — проспекте Богдана Хмельницкого, Белгородском проспекте — проспекте Богдана Хмельницкого, Мичурина — проспекте Богдана Хмельницкого, 5 Августа – проспект Ватутина и Щорса – бульвар Юности.

Нововведение дало хороший результат. Как отметил руководитель департамента городского хозяйства администрации Белгорода Александр Немыкин, согласно проведённым исследованиям пропускная способность перекрёстков Мичурина — проспект Богдана Хмельницкого увеличилась на 63%, 5 Августа – проспект Ватутина – на 140%, Щорса – бульвар Юности – на 68%, Белгородский проспект — проспект Богдана Хмельницкого – на 43%.
Помимо это налицо и положительный экологический эффект (чем меньше стоят автомобили, тем меньше вредных веществ попадает в атмосферу).

Теперь осталось демонтировать временные правоповоротные пластиковые стрелки и установить соответствующие требованиям ГОСТ правоповоротные стрелки на светофорах. По словам Александра Немыкина, в ближайшие 20 дней все работы будут проведены.

На сегодняшний день в Белгороде работают 124 светофора, из которых 44 имеют лево- или правоповоротные полосы и секции.

Справка:

Пилотный проект с установкой правоповоротных стрелок на светофорах, расположенных на оживленных перекрестках, с 2013 года начался в нескольких регионах России: в Белгородской области, Москве и Московской области.

Подписывайтесь на «МОЁ! Белгород» в Яндекс.Новости и на наш канал в Дзене. Cледите за главными новостями Белгорода и области в Telegram-канале и в группе во «ВКонтакте».

Новости других СМИ