В музеях Белгорода об экспонатах будут рассказывать электронные гиды

Мультимедийные экскурсоводы будут работать с помощью мобильного приложения

04.09.2019 11:40
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Скоро в музеях Белгорода об экспонатах будут рассказывать электронные гиды. Белгородский художественный музей и музей-диорама «Курская дуга. Белгородское направление» прошли отборочные этапы и стали участниками национального проекта «Культура», в рамках которого будут внедрены мультимедийные экскурсоводы. Работать они будут через мобильное приложение «Артефакт» — гости музея смогут прочитать или прослушать статьи об экспонатах, а также получить дополнительную интересную информацию о предметах искусства с помощью камеры смартфона.

«Учреждения области в этом году активно позиционируют себя в интернете – ведут свои соцсети, организуют трансляции мероприятий – и благодаря этому известны далеко за пределами региона. Мы продолжим работать над реализацией федерального проекта «Цифровая культура». Сейчас на территории области работает 23 виртуальных концертных зала, а в ближайшее время будет открыт еще один. Наша цель – чтобы в интернете были доступны все мероприятия учреждений культуры области, чтобы даже в самом маленьком селе люди активно участвовали в культурной жизни, чтобы они были в курсе событий, происходящих в областном центре и крупных городах. Мы объединяем все учреждения в рамках портала и системы «Культурный регион», — подчеркнул начальник управления культуры области Константин Курганский.

Еще одним участником проекта стала Белгородская государственная филармония. Концерты Филармонии вошли в список из 100 рекомендованных мероприятий, отобранных комиссией от Министерства культуры РФ.

«Филармония стремится знакомить жителей области с лучшими образцами классической музыки и современными музыкальными направлениями. К сожалению, наши возможности были ограничены вместительностью зала – до недавнего времени. Онлайн-трансляции позволяют увидеть концерт симфонического, духового оркестров и других коллективов не только в самых далеких уголках области, но и за ее пределами», — отметила директор Белгородской государственной филармонии Светлана Боруха.

Справка:

Национальный проект «Культура стартовал в России 1 января 2019 года. Он состоит из трех федеральных проектов: «Культурная среда», «Творческие люди» и «Цифровая культура», которые направлены на поддержку талантливых людей, модернизацию сферы культуры и обеспечение ее доступности. В рамках национального проекта создаются и восстанавливаются культурные учреждения, их обеспечивают необходимым оборудованием и кадрами. К 2024 году планируется создать 500 виртуальных концертных залов, провести не менее 600 онлайн-трансляций на и создать 450 мультмедийных гидов по музеям.

Подписывайтесь на «МОЁ! Белгород» в Яндекс.Новости и на наш канал в Дзене. Cледите за главными новостями Белгорода и области в Telegram-канале и в группе во «ВКонтакте».

Новости других СМИ