Эксперты сообщают, что безработица в Белгородской области снижается

Однако эксперты отметили, что количество людей, ищущих работу, растёт

26.09.2017 15:45
МОЁ! Online
3

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Эксперты сообщают, что безработица в области снижается. Однако эксперты отметили, что количество людей, ищущих работу растёт. В области на 1 сентября этого года зарегистрировали менее 5 000 официальных безработных. Это на 800 человек меньше, чем в 2016 году, — рассказывает заместитель начальника управления по труду и занятости Белгородской области Римма Кильдерова на пресс-конференции в белгородском пресс-центре «Интерфакса» в среду. При этом число заявленных работодателями вакансий в службе занятости превышает 22 тысяч. Только сначала года в регионе созали около восьми тысяч постоянных рабочих мест и почти столько же временных. 
По словам Р. Кильдеровой, наибольшее количество рабочих мест создается на обрабатывающих производствах — 1,8 тысячи мест, в оптовой и розничной торговле — 1,25 тысячи мест. 
Эксперты также отмечают, что далеко не все безработные отправляются в центры занятости. Так, по данным «Белгородстата» общая численность неработающего населения области достигает 32 тысячи человек, что на 200 человек меньше, чем год назад. 
Согласно данным компании HeadHunter, в качестве соискателей на сайте hh.ru в Белгородской области за весь период работы сайта зарегистрировано более 158 тыс. подтвержденных резюме, при этом на 1 сентября поступивших резюме было почти на 40% больше, чем год назад. Разница в данных свидетельствует о том, что трудоустроенные люди тоже ищут работу. Среди соискателей работы на сайте HeadHunter 72% имеют высшее образование, 15% — среднее специальное, 9% — незаконченное высшее, 4% — среднее. Средний запрос по зарплате — 29 тыс. рублей — практически соответствует предложениям в вакансиях — 30 тыс. рублей.

Подписывайтесь на «МОЁ! Белгород» в Яндекс.Новости и на наш канал в Дзене. Cледите за главными новостями Белгорода и области в Telegram-канале и в группе во «ВКонтакте».

Новости других СМИ