Казна Белгородской области стала больше на 18 млрд рублей

Доходная часть бюджета на этот год превысила 107 млрд рублей, что больше прошлого года более чем на 5 млрд рублей 

11.12.2020 08:47
МОЁ! Online
1

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Вчера изменения в бюджет области обсудили на заседании облдумы. С их учётом, бюджет этого года по доходам составит 107,1 млрд рублей, по расходам – 115,7 млрд рублей, с дефицитом 8,6 млрд рублей, или 11,8% к объёму доходов без учёта безвозмездных поступлений. Доходная часть бюджета на 2020 год выросла на 18 млрд рублей и превысит показатели предыдущего года более чем на 5 млрд рублей.

Как сообщает пресс-служба областной Думы, из 18 млрд рублей дополнительных доходов 7,67 млрд рублей составят собственные налоговые и неналоговые поступления, а 9,75 млрд рублей – средства, выделяемые из федеральной казны. Ещё 644 млн рублей казна области получит от компании «Металлоинвест» на строительство многофункциональной спортивной арены в Белгороде.

Поступления увеличатся и за счёт лучших показателей налога на прибыль и НДФЛ. Так, дополнительно получено 4,4 млрд рублей налога на прибыль и 3 млрд рублей налога на доходы физических лиц. Федеральный транш включает в себя 7,3 млрд рублей целевых средств и 2,4 млрд рублей дотации для компенсации снижения доходов в связи с пандемией.

В расходной части бюджета значительная часть средств пойдёт на сокращение бюджетного дефицита. В июне, когда была принята последняя редакции закона о бюджете, он фактически достиг предельно допустимой отметки в 29%. Сейчас дефицит сокращён на 17%.

Большую часть дополнительных доходов направят на обеспечение дорожной деятельности в рамках национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» (2,8 млрд рублей); на стимулирующие выплаты медицинским работникам и финансовое обеспечение медицинских организаций (1,4 млрд рублей); на выплаты на детей от трёх до семи лет (973,5 млн рублей); на реализацию мероприятий в сфере занятости населения (713,8 млн рублей); на развитие жилищного строительства (520,9 млн рублей); на благоустройство общественных территорий муниципалитетов (300 млн рублей); на организацию бесплатного горячего питания для школьников начальных классов (202 млн рублей).

560,9 млн рублей направляется на снижение дефицита областного бюджета. Его верхний предел на 1 января 2021 года изменяется с суммы 41,5 млн рублей на сумму 33,8 млн рублей.

Подписывайтесь на «МОЁ! Белгород» в Яндекс.Новости и на наш канал в Дзене. Cледите за главными новостями Белгорода и области в Telegram-канале и в группе во «ВКонтакте».

Новости других СМИ