Граждан с низкими зарплатами решили освободить от подоходного налога

В Госдуму внесён законопроект, предусматривающий прогрессивную налоговую шкалу

12.03.2021 08:30
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Слушать

Законопроект об отмене налога на доходы на физических лиц при доходе менее 204 тысяч рублей в год (17 тысяч рублей в месяц) внёс в Госдуму депутат Сергей Катасонов. Для всех остальных предлагается новая прогрессивная шкала, растущая в зависимости от годового дохода.

Так, ставка в 13% сохранится для доходов от 204 тысяч до 5 млн рублей в год. Для тех, кто в год зарабатывает больше 5 млн рублей, она вырастет до 15%, для доходов свыше 10 млн — 1,3 млн рублей плюс 25% с суммы, превышающей 10 млн рублей, а для доходов свыше 100 млн рублей в год — 23,8 млн рублей плюс 35% с суммы, превышающей 100 млн рублей.

«Реализация предлагаемой системы налогообложения позволит не только повысить доходы мало— и среднеобеспеченных групп населения, смягчить социальное неравенство, но и увеличить налоговые поступления в консолидированный бюджет Российской Федерации», — говорится в пояснительной записке к документу.

Подписывайтесь на «МОЁ! Белгород» в Яндекс.Новости и на наш канал в Дзене. Cледите за главными новостями Белгорода и области в Telegram-канале и в группе во «ВКонтакте».

Новости других СМИ