Белгородчина улучшила позиции в рейтинге интереса к фондовому рынку

Регион поднялся на 4-ю строчку

29.04.2021 14:33
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

В Белгородской области зафиксировали рост интереса граждан к фондовому рынку. Об этом сообщает пресс-служба белгородского отделения Банка России.

По данным источника, эту информацию подтверждают данные рейтинга регионов ЦФО по количеству ИИС. Белгородская область поднялась по итогам марта на 4-ю строку, опередив Тульскую область, которая в течение всего предыдущего года занимала эту позицию. Первые три строки занимают столичный регион (Москва и область) и соседняя Воронежская область. Количество открытых индивидуальных инвестиционных счетов (ИИС) в Белгородской области к 1 апреля 2021 года превысило 40,6 тысячи, по данным Московской биржи. Это почти на 15% больше, чем всего 3 месяца назад, и более чем в 2 раза больше, чем 1 апреля 2020 года.

Тренд популярности простых инвестиционных инструментов актуален для всей страны. На фондовый рынок люди несут средства как альтернативу банковским вкладам, ставки по которым сейчас невысоки. Вместе с тем следует отличать сущность двух этих совершенно разных направлений.

«Сбережения на вкладе — это те средства, которые вам нужно сохранить, которые должны стать вашей финансовой подушкой безопасности в любой момент. А инвестиции — это те средства, которыми вам не страшно рискнуть, для вас не станет катастрофой их утрата. Инвестиции, по сути, как предпринимательская деятельность. Важно понимать, что наряду с возможностью получить доход за счёт большего риска есть вероятность и потерять всё, что вложили. Выбор в пользу инвестиций должен быть осознанным и хорошо обдуманным. Не стоит инвестировать последние деньги и тем более заёмные средства», — отмечает управляющий отделением Белгород Банка России Андрей Беленко.

Чтобы понимать принципы работы фондового рынка, выбрать подходящую себе стратегию инвестирования, можно пройти обучение. Для этого запустили дистанционный бесплатный урок «Грамотный инвестор». На сайте можно выбрать удобные для себя даты. Ближайшие занятия от экспертов Банка России состоятся уже 29 и 30 апреля. Сессия будет длиться до 21 мая.

Подписывайтесь на «МОЁ! Белгород» в Яндекс.Новости и на наш канал в Дзене. Cледите за главными новостями Белгорода и области в Telegram-канале и в группе во «ВКонтакте».

Новости других СМИ