Осторожно, цены поднимаются!

Какие товары и услуги подорожают в этом году и насколько

26.01.2013 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

В прошлом номере мы сообщили о росте стоимости хлеба в Белгороде. К сожалению, одним хлебом дело не ограничилось, и в ближайшее время белгородцев ждёт новая волна подорожаний.

Повышение цен на товары и услуги в основном вызвано различными плановыми обстоятельствами: ростом тарифов, акцизов, налогов, объёмом собранного урожая. Сегодня «Житьё» расскажет, чего ждать белгородцам в нынешнем году.

Как вырастут тарифы на коммунальные услуги

В 2013 году, как и в 2012-м, тарифы на ЖКУ повысятся с 1 июля. Новые ставки в Белгородской области пока не утверждены. Однако Минэкономразвития и Федеральная служба по тарифам уже озвучили общие тенденции.

Электричество

Сейчас 1 кВт·ч для жителей Белгорода стоит 2,75 рубля. Тариф повысится в июле для населения на 12 — 15% (в 2014 и 2015 годах прогнозируют такую же прибавку). То есть при пессимистичном сценарии с 1 июля 1 кВт·ч будет стоить 3,16 рубля.

Газ

«Житьё» уже рассказывало, что тариф на газ за 10 лет уже вдвое обогнал официальный уровень инфляции. Так будет и дальше. С июля 2013 года населению придётся платить больше на 15%, то есть 5 рублей за кубометр вместо 4,35. И на столько же газ подорожает в 2014-м и в 2015-м.

Тепло и горячая вода

Отопление и горячее водоснабжение с июля 2013 года подорожают на 10%. Если плата за отопление в вашем доме разделена на 12 месяцев, то по новому тарифу её начнут начислять с октября.

Холодная вода

По данным Федеральной службы по тарифам, рост платы за воду с 1 июля в среднем по России составит 10%. Кубометр холодной воды сегодня в Белгороде стоит 24,14 рубля. С учётом запланированного роста в июле за куб воды придётся платить уже 26,55.

Как поднимется стоимость проезда

Железная дорога

Стоимость проезда в плацкартных и общих вагонах в 2013 году вырастет на 20%. За последние годы это рекорд, правда, всё могло быть и хуже.

Плацкартные и общие вагоны ежегодно перевозят более 66 миллионов пассажиров по всей России, что составляет 65% в общем пассажирообороте в дальнем сообщении.

По заявлению РЖД, стоимость проезда в плацкарте для пассажира почти в два раза ниже себестоимости. Разницу они получают из федерального бюджета. Правительство с каждым годом уменьшает эту компенсацию, а взамен разрешает РЖД повышать тарифы на проезд в плацкарте ускоренными темпами. Осенью рассматривали идею вообще отказаться от компенсации и разрешить в 2013 году повысить стоимость плацкарты сразу вдвое.

Городской транспорт

Стоимость проезда в городских автобусах в 2013 году может заметно возрасти. Дело в том, что белгородские власти убирают сейчас «ГАЗели» и «ПАЗики» с улиц областного центра, меняя их на автобусы большой вместимости. Однако перевозчики утверждают, что низкие тарифы на проезд не позволяют им купить новые машины.
Владельцы маршрутов не готовы тратить огромные средства на полное обновление автопарка. Накладно это и для городского бюджета. Чтобы решить проблему, городским властям придётся в ближайшее время разрешить перевозчикам повысить стоимость проезда. По предварительным данным, в Белгороде она увеличится на 2 рубля и составит 12.

Что будет с ценой на бензин

Топливо подорожает однозначно, расходятся только прогнозы. По оптимистичному, который озвучил председатель комитета Госдумы по энергетике Иван Грачёв, литр бензина за год вырастет в цене на 2,4 — 4 рубля (то есть, к примеру, АИ-92, который сегодня стоит в Белгороде в среднем 27,5 — 28 рублей за литр, может подорожать до 30 — 32 рублей). По пессимистичному прогнозу, цена на топливо способна вырасти на 6 — 9 рублей за литр (соответственно, стоимость того же бензина АИ-92 увеличится до 33 — 36 рублей).

Одна из причин в том, что правительство России и дальше будет повышать акцизы на бензин и дизтопливо, в 2013-м запланировано их увеличить на 17%. Вторая причина — мировая тенденция подорожания нефтепродуктов (средняя цена нефти в этом году увеличится на 12%). Топливо внутри России нефтяные компании, напомним, продают по рыночным ценам.

Каким будет общий рост цен

В 2013 году, по прогнозам правительства Белгородской области, потребительские цены в регионе должны вырасти на 5,5%. На 2014 и 2015 годы ещё более позитивный прогноз — 5%.

Оптимистично настроены и в Банке России, председатель правления которого Сергей Игнатьев полагает, что инфляция в 2013 году уложится в 5 — 6%. С ним спорит член комитета Госдумы по бюджету и налогам Оксана Дмитриева: с учётом роста тарифов более чем на 10%, подорожания топлива и отмены ряда налоговых льгот инфляция в 2013-м составит около 7%.

Примерно на столько, по прогнозам, подорожают и продукты. Правда, здесь многое зависит от урожая и от баланса спроса и предложения. Урожай 2012 года был неплохим. А мясоедов ждёт даже маленький подарок: может подешеветь свинина. В связи с большим объёмом поставок из-за рубежа на российском рынке вдруг оказался её переизбыток. Рост стоимости мяса на 5,1% чиновники обещают только к концу 2013 года.

ВОЗЬМИТЕ НА ЗАМЕТКУ

Как вырастут доходы?

Сотрудники исследовательского центра портала Superjob.ru провели опрос среди крупных российских компаний и выяснили, что в ближайшее время повысить оплату труда планирует 23% крупных российских компаний. Почти половина (46%) работодателей не планируют повышать зарплаты в ближайшее время. Остальные опрошенные не смогли определиться.

Пенсии и различные социальные выплаты, конечно, будут расти. Но в лучшем случае они едва поспеют за ростом цен. Так, по данным Пенсионного фонда, трудовые пенсии российских пенсионеров в нынешнем году будут повышаться два раза. Первая индексация пройдёт 1 февраля — трудовые пенсии вырастут на официальный показатель уровня инфляции в России за прошедший 2012 год (ориентировочно на 6,5 — 7%), второй раз — 1 апреля — не более чем на 3%.

В ТЕМУ

Вредные привычки тоже подорожают

В 2013 году заметно вырастут в цене спиртные напитки и сигареты. Как мы уже сообщали, минимальная цена бутылки водки объёмом 0,5 литра с 1 января повысилась со 125 до 170 рублей. Кроме того, уже невозможно найти коньяк дешевле 280 рублей и бренди дешевле 250. Связано это подорожание с ростом акцизов.
В 2013 году вырастут также акцизы на табак и табачные изделия. Для сигарет акциз увеличится на 31%, а для папирос — на 57%. Эксперты подсчитали, что к стоимости пачки сигарет это прибавит в среднем 5 — 10 рублей (в зависимости от марки).

Роман ПРЫТКОВ, Валерий ПЛАТОНОВ.

Подписывайтесь на «МОЁ! Белгород» в Яндекс.Новости и на наш канал в Дзене. Cледите за главными новостями Белгорода и области в Telegram-канале и в группе во «ВКонтакте».

Новости других СМИ