К сентябрю литр бензина будет стоить 33 рубля

По оценкам экспертов, из-за повышения оптовых цен на бензин его розничная цена может вырасти ещё на три рубля

10.08.2013 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

На прошлой неделе белгородские автомобилисты были неприятно удивлены поднявшимися ценами на топливо. Бензин в зависимости от марки и АЗС подорожал очень ощутимо. Так, 92-й на заправках Белгорода стоит 28 — 29,1 рубля, 95-й — 30,3 — 32,3 рубля.

Водители стараются заправить полные баки, поскольку по опыту прошлых лет знают: если бензин подорожал, то в ближайшее время вряд ли цена на него упадёт, а возможно, и ещё больше вырастет.

Почему же выросли цены на топливо? И что будет дальше? Представители нефтяных компаний и независимые эксперты называют различные причины и делают разные прогнозы.

— Наш анализ цен показывает, что, если рынок стабилен, на нём не происходит никаких резких колебаний, финансовых кризисов, взлёта цен на нефть на международных рынках, то бензин всё равно растёт в цене на уровне инфляции, — рассказал «Житью» представитель пресс-службы ОАО «ЛУКойл» Владимир СЕМАКОВ. — В этом году до недавнего подорожания бензин, по нашим наблюдениям, он повысился в цене всего на 1,5%. Есть также определённая политика государства по увеличению акцизов на разные виды моторного топлива. С июля были увеличины акцизы на бензин и дизельное топливо. Это налог, грубо говоря, а налоги толкают вверх розничные цены. Есть и такой рыночный инструмент, как биржа нефтепродуктов, которая показывает максимальный рост стоимости топлива. Так что это не нефтяные компании начинают самовольно поднимать цены. И в целом рост стоимости топлива в этом году будет на уровне инфляции.

Уровень инфляции за первое полугодие 2013 года составил 3,51%, а бензин уже подорожал на 3% всего за неделю. Это в розницу, а оптовые цены скакнули ещё больше.

Так, в конце июля биржевая стоимость автомобильного топлива поднялась более чем на шесть рублей за литр, то есть на 20%, и это за несколько дней успело отразиться на рознице. Акцизы же на топливо с июля выросли на 6%, что несопоставимо с ростом оптовых цен. Впрочем, эксперты считают, что рост цен связан ещё и с алчностью нефтяных компаний, которые в погоне за прибылью гонят топливо за границу, искусственно создавая его нехватку в России.

— Сейчас вырос экспорт бензина, поскольку за границей его продавать стало выгоднее, чем в России, отсюда и дефицит на оптовом рынке топлива, — говорит исполнительный директор Российского топливного союза Григорий СЕРГИЕНКО. — Кроме того, нефтеперерабатывающие заводы сбавили объёмы выпуска, поскольку совершенствовали свои технологии.

Как вырастет цена на бензин, по мнению специалистов, зависит также от конкуренции в регионах. По оценкам экспертов, топливо может прибавить в цене ещё 2 — 3 рубля и достигнуть отметки 33 рубля. А это приведёт к подорожанию продуктов, товаров и услуг, в себестоимость которых заложена стоимость бензина.

ЕСТЬ МНЕНИЕ

В России бензин должен стоить не дороже 19 рублей за литр

— Если сравнивать покупательскую способность в России и на Западе, то у нас бензин на 40% дороже, чем в США, — говорит первый заместитель ген. директора Института проблем естественных монополий (ИПЕМ) Булат НИГМАТУЛИН. — Цены на автозаправках в России не должны превышать 19 рублей за литр. И пока мы не ограничим аппетиты нефтяных компаний, будет расти только топливноэнергетический комплекс, а остальная экономика деградировать.

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

Под Белгородом нелегально торговали бензином

Жители посёлка Октябрьский пожаловались в прокуратуру Белгородского района, сообщив, что кто-то устроил нелегальную автозаправку прямо рядом с жилыми домами. В жару здесь было невозможно дышать, а дети рисковали попасть под машину: на дешёвый бензин, как мухи на мёд, съезжались машины с украинскими и российскими номерами.

В ходе проверки выяснилось, что многокубовые ёмкости, в которых содержалось около 40 тонн горючего, были зарыты в землю. Процесс торговли бензином здесь шёл и днем, и ночью. По словам сотрудников полиции, при сливе больших партий топлива выставлялись посты на скромных, незаметных автомобилях, водители которых должны были вовремя сообщить об опасности, то есть появлении правоохранителей.

Сейчас работа подпольной автозаправочной станции прекращена — нетрудно представить, что здесь могло быть после случайного возгорания. По результатам проверки возбуждено уголовное дело о хранении и сбыте продукции, оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности. Максимальное наказание за такое преступление — до двух лет лишения свободы.

Подписывайтесь на «МОЁ! Белгород» в Яндекс.Новости и на наш канал в Дзене. Cледите за главными новостями Белгорода и области в Telegram-канале и в группе во «ВКонтакте».

Новости других СМИ