Тарифы на газ снова могут вырасти

Минэкономразвития предлагает считать цены на газ по-новому, повысив тарифы на транспортировку

15.03.2014 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Минэкономразвития подготовило ряд предложений по ценообразованию на газ на внутреннем рынке. Среди них поэтапное увеличение тарифов на транспортировку газа по областным газораспределительным сетям в 3,5 — 5 раз.

В министерстве считают, что для обеспечения прибыльности инвестиций в газовую отрасль тариф должен быть около 2 — 3 тысяч рублей на тысячу кубометров, а не 600 рублей, как сейчас.

Чуть позже в Мин­экономразвития опровергли информацию об этом документе, что понятно, ведь говорить о неузаконенных повышениях тарифов сейчас немного опасно. Люди и так обеспокоены нестабильной экономической ситуацией, связанной с событиями на Украине, так что информация о том, что газ может вырасти в цене в 1,5 раза, не добавит спокойствия.

Возможно ли такое резкое подорожание газа, в ООО «Газпром межрегионгаз Белгород» говорить отказались. 

А вот начальник управления энергетики и тарифов Липецкой области Владимир ЧУНИХИН считает, что увеличения стоимости газа в 1,5 раза не произойдёт. 

— Пока никаких разговоров, а тем более указаний об изменении тарифа на газ не было, — пояснил Владимир Иванович, — но даже если предложение об увеличении тарифов на транспортировку газа вступит в силу, то значительного изменения стоимости кубометра газа для населения не произойдёт. Дело в том, что тариф складывается из нескольких факторов, в том числе оптовой цены, снабженческо-сбытовой надбавки региональных газовых компаний и транспортировки. Только доля стоимости транспортировки от общей суммы составляет всего 15%. Поэтому её изменение не скажется сильно на конечной цене на газ. 

Как бы там ни было, но заинтересованность «Газпрома» в повышении тарифа на транспортировку понятна. Ведь в этом году газовый монополист планирует сократить объём средств на газификацию регионов из-за невыполнения ими обязательств по подготовке потребителей к приёму голубого топлива и из-за ситуации с долгами за газ. В итоге ряд областей даже исключили из программы газификации на 2014 год.

Учитывая, что тариф на транспортировку газа составляет до 25% от стоимости этого топлива, а Мин­экономразвития предлагает увеличить поэтапный рост тарифов на транспортировку газа по областным газораспределительным сетям в 3,5 — 5 раз, то он будет практически уравнен с ценой на газ, что, по мнению экспертов, повлечёт за собой увеличение цены для потребителя в 1,5 раза.

Сегодня кубометр газа стоит 5 рублей. Однако с 1 июля согласно приказу комиссии по государственному регулированию цен и тарифов кубометр голубого топлива подорожает до 5 рублей 20 копеек. Если учесть, что с ростом тарифа на транспортировку цена на газ вырастет в 1,5 раза, то за кубометр газа придётся платить уже 7,5 — 7,8 рубля.

В Федеральной службе по тарифам заявили, что пока предложений об изменении тарифа на транспортировку газа к ним не поступало. Однако стоимость голубого топлива в этом году увеличится. Плановое подорожание произойдёт 1 июля. На сколько именно вырастет цена — на 15%, как было раньше, или на 6 — 7%, по уровню инфляции, — пока неизвестно.

В ТЕМУ

Почём в стране газ?

Эксперты подсчитали, что больше всех в мире за природный газ платят жители Швеции — в пересчёте на российские рубли один кубометр природного газа в 2013 году в этой стране в среднем стоил 52,9 рубля. На втором месте по дороговизне газа соседняя Дания, семьи которой платят по 45,2 рубля за кубометр. На третьем месте Греция с 42,4 руб. за кубометр.

Дешевле всего голубое топливо обходится жителям Казахстана, которые платят за кубометр всего 2,1 рубля. На втором месте по дешевизне газа находится импортирующая российский газ по льготным ценам Республика Беларусь — 2,6 рубля за кубометр. Украина заняла третье место со средней стоимостью 3,5 рубля за кубический метр.

А вот Россия, несмотря на то что является одной из крупнейших стран — экспортёров природного газа, по цене газа для рядовых потребителей находится на четвёртом месте. По итогам прошлого года стоимость кубометра газа в России составила 3,8 рубля за куб. м.

Подписывайтесь на «МОЁ! Белгород» в Яндекс.Новости и на наш канал в Дзене. Cледите за главными новостями Белгорода и области в Telegram-канале и в группе во «ВКонтакте».

Новости других СМИ