Впервые в истории Дорожный фонд Воронежской области достиг почти 15 млрд рублей

Около 4 млрд из этих средств в текущем году будет направлено на реализацию нацпроекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги», в рамках которого приведут в порядок ещё 25 км улиц Воронежа и 302 км региональных дорог, рассказал председатель Воронежской областной Думы Владимир Нетёсов

07.02.2019 17:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

В ходе первого заседания весенней сессии регионального парламента были внесены поправки в закон об областном Дорожном фонде, а также скорректированы параметры бюджета региона на текущий год, которые позволят дополнительно направить на модернизацию дорожной инфраструктуры области около 3,4 млрд рублей.

Так, депутатский корпус единогласно утвердил изменения в закон «О дорожном фонде Воронежской области».

– Они касаются введения дополнительного источника формирования дорожного фонда. Это средства, поступившие в областную казну 1 января 2019 года от возврата бюджетных кредитов, предоставленных муниципальным образованиям Воронежской области за счет дорфонда с 2013 года. Благодаря этим корректировкам дорожный фонд региона в текущем году дополнительно получит более 1,8 млрд рублей, – пояснил председатель Воронежской областной Думы Владимир Нетёсов.

Кроме того, в ходе 40-го заседания регионального парламента были приняты поправки в бюджет области на текущий год. В их рамках дорожный фонд Воронежской области пополнится почти на 1,3 млрд рублей за счет целевых неиспользованных средств на начало года, и еще примерно 300 млн поступит в фонд от перевыполнения доходов.

– Все это позволит направить дополнительные средства в объеме почти 3,4 млрд рублей на развитие регионального дорожного хозяйства, – подчеркнул председатель Воронежской областной Думы Владимир Нетёсов.

В частности, в новой редакции областного бюджета субсидии на развитие улично-дорожной сети Воронежа выросли на 500 млн рублей – с 1,4 млрд до 1,9 млрд рублей.

Напомним, с 1 января 2019 года дополнительным источником формирования дорожного фонда Воронежской области также стали доходы от денежных взысканий за нарушение законодательства Российской Федерации о безопасности дорожного движения. Соответствующие поправки в закон «О дорожном фонде Воронежской области» депутаты регионального парламента одобрили в октябре прошлого года.

– С текущего года штрафы за нарушение ПДД имеют целевое назначение и могут быть израсходованы только на содержание, ремонт и строительство дорог в регионе.

Владимир Нетёсов

председатель Воронежской областной Думы

Дополнительные средства, которые могут поступить в дорожный фонд региона в 2019 году от штрафов, по предварительным оценкам, составляют около 1,5 млрд рублей.

Владимир Нетёсов отметил, что более 3,9 млрд рублей из дорожного фонда области в текущем году будет направлено на реализацию национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги», причем 2,7 млрд рублей – это региональные средства. На эту сумму запланирован ремонт 25 км улиц города Воронежа и 302 км региональных дорог. В рамках реализации нацпроекта доля протяженности дорожной сети Воронежской области, соответствующей нормативным требованиям, к концу 2019 года должен достичь почти 70%.

В 2019 году за счет средств субсидий, предоставляемых муниципальным районам из регионального дорфонда, планируется к реализации программа ремонта автодорог общего пользования местного значения в районах. В первую очередь будут приводиться в порядок улицы, по которым обеспечивается подъезд к социально значимым объектам населенных пунктов, улицы, по которым осуществляется проезд общественного транспорта и школьных автобусов, центральные улицы населенных пунктов, улицы в массовой жилой застройке.

Также в 2019 году начнется реализация программы устройства искусственного освещения вдоль автодорог, проходящих по центральным улицам населенных пунктов.

В 2019 году общий объем субсидий, направляемых на дорожную деятельность в муниципальные районы и городские округа региона, за исключением Воронежа, составит около 2,8 млрд рублей.

Подписывайтесь на «МОЁ! Белгород» в Яндекс.Новости и на наш канал в Дзене. Cледите за главными новостями Белгорода и области в Telegram-канале и в группе во «ВКонтакте».

Новости других СМИ