В Белгородской области запустили комплекс сушки руды

Производство заработало на базе Яковлевского ГОКа

11.09.2020 15:23
МОЁ! Online
1

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

В Белгородской области запустили комплекс сушки руды. Об этом сообщает пресс-служба губернатора и правительства региона.

Как стало известно, производство заработало на базе Яковлевского горно-обогатительного комбината. В состав комплекса вошли два сушильных барабана – каждый длиной по 27 метров и диаметром по 4 метра. В цепочке также будут работать два конвейера, два теплогенератора, система очистки воздуха, подстанция с внешними инженерными сетями. Новое оборудование позволит снизить влажность руды с 8% до 2%, что исключит смерзаемость продукции в холодное время года при отправке в северные регионы. Также с помощью нового комплекса в области намерены нарастить поставки сырья зимой.

«Два года назад было подписано соглашение между правительством Белгородской области и компанией «Северсталь» об экономическом и социальном сотрудничестве. Я с большим удовлетворением отмечаю, что все пункты документа успешно выполняются. И пуск этого уникального сушильного проекта – яркое тому свидетельство. Очень рад, что Яковлевский ГОК является драйвером экономического развития не только Яковлевского городского округа, но и Белгородской области в целом. Это растущее предприятие. Объем добычи увеличился более чем в два раза. Мы видим очень хорошие перспективы. Есть динамика в количестве рабочих мест, число которых удвоилось. Повышается заработная плата – она превысила уже 50 тысяч рублей», – отметил Евгений Савченко.

Стоимость реализованного проекта составила порядка трех миллиардов рублей. На сушильном комплексе установлена мощная система фильтрации, а оборудование максимально автоматизировано, в смену на нем будет трудиться 6 человек. Проектная мощность комплекса – сушка 500 тонн руды в час.

«Мы поставили перед собой достаточно амбициозные цели – в пять раз увеличить производство руды, обеспечивать наших клиентов действительно качественным продуктом. И сегодня поэтапно эту комплексную программу выполняем. В целом она предусматривает вложение в Яковлевский ГОК более 27 миллиардов рублей. Это огромная сумма, которая, конечно, пойдет на развитие производства, повышение качества работы, улучшение условий труда», – сказал генеральный директор компании «Северсталь» Александр Шевелев.

Отметим, что в этом году на Яковлевском ГОКе планируется завершение строительства погрузочно-складского комплекса. Это позволит сделать процесс транспортировки и погрузки руды полностью закрытым – без использования транспорта.

Подписывайтесь на «МОЁ! Белгород» в Яндекс.Новости и на наш канал в Дзене. Cледите за главными новостями Белгорода и области в Telegram-канале и в группе во «ВКонтакте».

Новости других СМИ